Новости партнеров
Общество

Арбитражный суд Псковской области отметил 30-летие

24.06.2022 17:46|ПсковКомментариев: 1

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию образования Арбитражного суда Псковской области, прошло в Большом концертном зале областной филармонии. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Поздравить коллектив и ветеранов судебного органа с юбилеем пришли губернатор Михаил Ведерников, вице-спикер областного Собрания депутатов Александр Братчиков, председатель Арбитражного суда СЗФО Сергей Маркин.

Открыл торжество глава региона. «На заре своего появления арбитражная судебная система стала своевременным и эффективным ответом на бурные экономические перемены в нашей стране. Все последующие 30 лет она неизменно оставалась важнейшим инструментом обеспечения цивилизованных рыночных отношений, защиты прав и интересов участников этих процессов. Это одинаково верно как для всей страны, так и нашего региона», - сказал Михаил Ведерников. Губернатор отметил, что доверие к судебной системе растет с каждым годом, о чем свидетельствует увеличившееся число рассмотренных дел – в 2021 году областной арбитражный суд рассмотрел 5500 дел, что на четверть больше, чем годом ранее.

«Вам доверяют и вас уважают, потому что вы действуете в соответствии с принципами гласности, открытости и справедливости выносимых судебных решений», - подчеркнул глава региона.

Михаил Ведерников поблагодарил коллектив суда и ветеранов за добросовестную работу и вручил грамоту губернатора и благодарственные письма правительства Псковской области.

От лица законодательной власти судейский корпус и сотрудников аппарата Арбитражного суда Псковской области приветствовал заместитель председателя Александр Братчиков.

«Отмечая итоги 30-летней деятельности Арбитражного суда Псковской области, можно констатировать, что за этот период сформирован высокопрофессиональный судейский корпус, который способен компетентно решать самые сложные экономические споры. Высокий авторитет судей основан на безупречном знании законодательства, следовании принципам состязательности арбитражных процессов и честном отношении к своему делу», - зачитал вице-спикер поздравительный адрес председателя регионального парламента Александра Котова, подчеркнув, что Арбитражный суд вносит весомый вклад в формирование цивилизованного предпринимательства и повышение уровня правосознания всех субъектов экономической деятельности.

Александр Братчиков вручил двум судьям почетные грамоты Собрания депутатов.

Со знаменательной датой псковских коллег поздравил председатель Арбитражного суда Северо-Западного федерального округа Сергей Маркин.

«С момента создания Арбитражный суд Псковской области живет активной профессиональной жизнью. Каждый следующий председатель давал новый импульс становлению суда. Это Елена Ивановна Аброськина, Валентин Сергеевич Булгаков, Федор Иванович Тимаев. Все они вписали свои имена в историю суда, а собранный за эти годы высокопрофессиональный коллектив свой работой всегда способствовал созданию эффективного механизма решения экономических споров», - дал высокую оценку деятельности псковских судей руководитель вышестоящего органа.

Обращаясь с заключительным словом к собравшимся в зале, председатель Арбитражного суда Псковской области Федор Тимаев отметил, что первому набору судей пришлось непросто – нормативные акты, регулирующие вопросы приватизации, банкротства, налогов, корпоративных правоотношений были далеки от совершенства.

«Возникали сложности не только в правоприменении законодательных норм, но и в правопонимании. Благодаря эрудиции, мудрости и великолепной базовой юридической подготовке судьи не допустили уход спорящих сторон из правового поля. И власть, и предпринимательская среда с уважением принимали и принимают решения арбитражного суда», - сказал Федор Тимаев.

Руководитель судебного органа поблагодарил ветеранов, сотрудников коллектива за самоотверженность и преданность общему делу, после чего вручил коллегам, продемонстрировавшим безупречную службу, медаль и знаки отличия Судебного департамента при Верховном суде РФ, а также другие ведомственные награды.

 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей