10.12.2025 22:000
Вредный перфекционизм: почему некоторые люди боятся выступать на публике и как побороть страх?
10.12.2025 21:420
Джонни Депп снимется в англоязычной адаптации романа Булгакова
10.12.2025 21:400
Жителя Локнянского округа осудили на полгода исправительных работ за долг по алиментам в 500 тысяч рублей
10.12.2025 20:400
Псковский СОБР «Гепард» отработал огневую подготовку на полигоне Росгвардии
10.12.2025 20:000
Услуги связи станут доступнее в малых населенных пунктах и вдоль дорог
Первый номер газеты «Псковские губернские ведомости» вышел в свет 17 января 185 лет назад. Об этом сообщается в Telegram-канале Государственного архива Псковской области.

Фото здесь и далее: Государственный архив Псковской области
«Решение о создании данного издания было принято на правительственном уровне. Предписано было выпускать ведомости во всех губерниях. При этом следовало неукоснительно выполнять "программу" как для официальной, так и для неофициальной частей. Издание должно было стать "удобнейшим средством получать в надлежащее время сведения о постановлениях и распоряжениях губернского начальства, а равно и других предметах, следующих к общему сведению"», - рассказали архивисты.

«Псковские губернские ведомости» выходили один раз в неделю. Годовая плата составляла 10 рублей, с доставкой – 12 рублей.
Официальная часть содержала императорские и сенатские указы, распоряжения местных властей, сообщения о посещении Псковской губернии членами императорской фамилии, сведения о продаже имений, о подрядах и поставках, об «отыскании разного звания лиц», об определении на службу, увольнении и награждении чиновников.

Неофициальная часть включала в себя краеведческие материалы, публикации на агрономические и хозяйственные темы, объявления.

Как отметили в архиве, сегодня сохранившиеся номера «Псковских губернских ведомостей» - это богатейший источник информации об истории края.