Новости партнеров
Общество

Почти пять тысяч псковичей получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

08.11.2023 19:40|ПсковКомментариев: 1

Дополнительную поддержку в виде фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности в Псковской области получают 4 889 неработающих жителей, которые отработали в сельской отрасли не менее 30 лет. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном отделении Социального фонда России.

Данной категории граждан Социальный фонд России повышает пенсию за счет доплаты за стаж работы в сельском хозяйстве. Учитывается работа по определенным профессиям и должностям — всего 500 специальностей, список утвержден правительством РФ. В их числе: механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж вне зависимости от наименования специальности или должности.

Размер «сельской» доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Средний размер пенсии с учетом доплаты за работу в сельском хозяйстве сегодня составляет 24,8 тысячи рублей.

Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. С 2022 года назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.

Получить персональную консультацию по вопросу установления доплаты можно в контакт-центре отделения СФР по Псковской области по номеру телефона: 8-800-200 00 98.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей