06.12.2025 22:000
Смартфоны россиян массово взламывают с помощью новогодних открыток
06.12.2025 21:400
Госавтоинспекция Псковской области призывает к осторожности на дорогах в зимний период
06.12.2025 21:000
Фотофакт: В Пскове на центральных улицах появились световые фигуры трубящих ангелов
06.12.2025 20:400
Россиян предупредили о способе мошенничества с «совместным фото»
06.12.2025 20:200
В Псковском УФСИН наградили специалистов инженерно-технического обеспечения и связи
Корова погибла в Пушкиногорском районе из-за атаки мошек. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в комитете по ветеринарии Псковской области.
Фото из архива ПЛН
Он пояснил, что инцидент произошел на окраине городского поселения Пушкинские Горы в личном подсобном хозяйстве.
Валерий Удалов посоветовал фермерам, которые держат коров, использовать репелленты, отпугивающие мошек. «Лечение есть, но лучше — профилактика, можно использовать репелленты. Лучше брать отпугивающие препараты на основе гвоздичного масла или чайного дерева. Есть и репелленты химического синтеза. В целом в ветеринарных аптеках предложат, сейчас есть множество средств. Можно обработать как животное, так и помещение», - продолжил председатель комитета.
Также он рекомендовал обратить внимание на время выпаса и не выгонять животных на пастбище в заболоченных, низменных и заросших кустарником местах. По словам Валерия Удалова, атакуя животное, мошки проникают в уши, глаза и дыхательные пути, в результате чего начинается аллергическая реакция, отеки, отдышка, анафилактический шок. Особенно опасный период — с мая по июнь.