Новости партнеров
Общество

«Мы восстановим тебя, наш любимый Псков»

08.05.2008 13:24|ПсковКомментариев: 2

Обязательно сходите на Парад Победы

В преддверии Дня Победы и в сам этот поистине всенародный, священный праздник, все мы, не взирая на наши убеждения, политические пристрастия, объединяемся, все испытываем чувство гордости за нашу страну. В эти дни мы поздравляем ветеранов – фронтовиков, тружеников тыла, вспоминаем тех, кого забрала война, и кто не дожил до сегодняшнего дня.

В этот святой для каждого из нас праздник не хочется думать о времени, когда о Великой Отечественной войне мы сможем узнать только из книг, документальных и художественных фильмов. Мы не мыслим 9 Мая – День Победы без наших ветеранов, без Парада Победы, в котором они идут вместе с военнослужащими подразделений современных российских вооруженных сил. Однако, к сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Они уходят. Уходит поколение, которое принесло нам Победу, мир на нашей земле. 9 Мая – в День Победы с семьей, детьми и друзьями обязательно сходите на Парад, поблагодарите ветеранов, просто посмотрите на них.

К Дню Победы жизнь в почти полностью разрушенном после освобождения Пскове уже постепенно возрождалась. Восстанавливались дома. Улицы освобождались от мусора и щебня. Быстро росла численность населения. Если сразу после освобождения в Пскове находилось только 143 человека, а через месяц было зарегистрировано свыше 6 тысяч человек, то уже к апрелю 1945 г. в городе проживало уже 34 тысячи человек. В начале весны 1945 года возобновили работу заводы «Металлист», авторемонтный, «Выдвиженец», фабрика «Шпагат», а их трудовые коллективы вместе с воинскими подразделениями приняли участие в первом Параде Победы в г. Пскове 9 Мая 1945 г.

Вот как о Дне Победы и первом параде в Пскове написала 9 мая 1945 г. газета «Псковская правда»: «Утро… Лучи весеннего солнца едва скользнули по верхушкам седых башен древней крепости, а город уже пробудился и закипел. Всё больше и больше людей на улицах. Слёзы радости, сияющие улыбки. Репродукторы ещё молчат, а около них уже толпы. Даже шестилетние дети, и те ждут, когда начнет говорить диктор.

Гремит военная музыка. Солнечные блики играют на трубах оркестра.

- Слуша-а-йте все-е…

Чётко чеканя шаг, идёт воинское подразделение. Чуть покачиваются стройные ряды. Руки бойцов лежат на вороненой стали автоматов. Поблескивают ордена и медали на гимнастерках героев…

Солнце заливает ярким светом улицы и бульвары, дома, израненные жестокой рукой войны, над которыми полощутся на легком ветру алые флаги. И радость переполняет сердца людей…

Все больше и больше людей становится на улицах Пскова.

Под знамена встают взрослые и дети…

Голос диктора направляет людей в организованное шествие.

Двенадцать.

Медленно ползёт по флагштоку Дома Советов огромное полотнище. Вот оно уже реет в голубом небе.

Низко над крышами, над головами людей стремительно проносятся самолёты. Разноцветные ракеты взлетают вверх.

На трибуне секретарь Псковского обкома и горкома ВКП (б) тов. Антюфеев, секретари обкома тт. Коротков, Тужиков, Пономарёв, секретари горкома ВКП (б) товарищи Михайлов и Кознева…и другие руководители партийных и советских организаций.

Рокочущие звуки фанфар возвестили начало демонстрации. Чувства и мысли многих тысяч людей слились в одном желанном слове:

ПОБЕДА!

Взгляды тысяч псковичей устремлены на трибуну и туда, где на огромном портрете изображен великий полководец всех времен и народов

СТАЛИН!

Ликует Псков! Идут колонны железнодорожников – путейцы, паровозники, движенцы. Это они в рекордно короткий срок восстановили разрушенную врагом железнодорожную магистраль, по которой на фронт слали ленинградские рабочие оружие и боеприпасы.

Группа знамён. Их несут строители Пскова – плотники, каменщики, штукатуры, маляры. В колоннах строителей прославленные молодёжные бригады комсомольцев, дающих по 2-3 нормы в смену.

«Мы восстановим тебя, наш любимый Псков» - ярко горят слова на транспаранте.

Среди демонстрантов много детей. Они идут стройными рядами. Учащиеся средних, начальных и ремесленных школ, пионеры и октябрята, воспитанники детских домов…

Высоко над головой колонны покачиваются транспаранты: «Льночесальная фабрика», «Шпагатная фабрика», завод «Металлист». Идут старые рабочие, те, в чьи руки навсегда въелся металл, те, кто сейчас не жалеют ни сил, ни времени на восстановление своих предприятий…

Прошли колонны. Хлынул новый людской поток. Это те, кто только вчера вернулись в родной город, кто завтра займет своё место в великом труде восстановления».

Александр Семин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей