Новости партнеров
Общество

Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь приглашает всех паломников на престольный праздник

14.05.2008 17:14|ПсковКомментариев: 0

21 мая в Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре состоится праздничное богослужение на престольный праздник в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Как сообщили в информационной службе Псковской епархии, Божественная Литургия с праздничным молебном  состоится в главном храме обители. Начало богослужения состоится в 9.00.

Для желающих приехать в Крыпецкий монастырь на праздник будет организован автобус до Крыпецкого монастыря, посадка в который начнется в 7.00 утра у Свято-Троицкого собора (у турбюро). Все паломники смогут принять участие в традиционной монастырской трапезе. По окончании торжеств автобус  обратно доставит паломников в город.

21 мая Русская Православная Церковь чтит память Святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Празднование 8 мая (21 мая - по новому стилю) святому апостолу Иоанну Богослову установлено Церковью в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового праха, который собирали верующие для исцелений от различных болезней.

Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя. Нередко в иконографии апостол Иоанн изображается кротким, величественным и духоносным старцем, с чертами девственной нежности, с печатью полного спокойствия на челе и глубоким взором созерцателя неизреченных откровений. Другая главная особенность духовного облика апостола открывается через его учение о любви, за которое ему по преимуществу усвоено наименование Апостола любви. Действительно, любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь (1 Ин. 4, 8). В них он останавливается преимущественно на проявлениях неизреченной любви Бога к миру и человеку, на любви своего Божественного Учителя. Он постоянно увещевает учеников к взаимной любви.

Апостолу Иоанну было определено выразить последнее слово Божественного Откровения, вводящего в сокровеннейшие тайны внутренней Божественной жизни, ведомые только вечному Слову Божию, Единородному Сыну.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей