Новости партнеров
Общество

Впервые за 15 лет делегация Псковской области побывала с рабочим визитом в Калмыкии

27.05.2008 17:33|ПсковКомментариев: 0

Впервые за 15 лет делегация Псковской области побывала с рабочим визитом в Калмыкии. Как сообщил сегодня журналистам вице-губернатор, председатель областной федерации шахмат Дмитрий Шахов на пресс-конференции по итогам визита, таких контактов в последнее время стало намного меньше, в то время как они реально способствуют приобретению нового опыта у других городов.

Основная цель поездки псковичей в Калмыкию, по его словам, заключалась в знакомстве с процессом образования в этой республике. В Республике действует всеобуч шахматам в школах. Делегация ознакомилась с преподаванием этой дисциплины в школах и спортивных кружках. «Сейчас мы (Псковская область) находимся на завершающем этапе, когда в школьную программу шахматы будут включены как официальная дисциплина. С этой точки зрения поездка в Калмыкию, где такое уже есть, стала особенно полезной. Лично мне она помогла убедиться в том, что шахматы действительно способствуют улучшению успеваемости школьников», - рассказал Дмитрий Шахов.

По его словам, представители Псковской области провели небольшой мониторинг, опросив 14 школьников школы Калмыкии. Из них 4 оказались отличниками, 8 - хорошистами и только двое имели по одной «тройке» - по русскому и иностранному языкам. Тот факт, что классы, обучающиеся игре в шахматы, имеют успеваемость лучше, чем обычные, подтверждают и учителя Республики.

Дмитрий Шахов рассказал, что в рамках визита в Калмыкию принял участие в ряде встреч, во время которых познакомился с региональной структурой управления, с законопроектами, позволяющими совершенствовать процесс оказания помощи предпринимателям и регулировать ценовую политику. «Оказалось, что Псковская область и Калмыкия имеют много общего с точки зрения обеспеченности доходами населения, системы управления региона», - заключил вице-губернатор, добавив, что проблемы в Псковской области и Республики Калмыкия тоже схожи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей