Новости партнеров
Общество

Актуальные проблемы Псковского района обсудил Максим Жаворонков с властями муниципалитета

18.06.2009 17:31|ПсковКомментариев: 4

Социально-экономическое положение Псковского района обсудил заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков с главой района Владимиром Шураевым в ходе рабочего визита в муниципалитет 18 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, открывая заседание, Максим Жаворонков подчеркнул, что цель сегодняшней встречи - понять положение дел в районе и определить актуальные проблемы, в решении которых требуется помощь областных властей.

Владимир Шураев отметил, что Псковский район - самый крупный в области. На сегодня среднесписочная численность работающих в экономике района по крупным и средним организациям составляет 5 512 человек и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 3%. Начисленная среднемесячная заработная плата одного работника возросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 26%.

Сейчас в районе зарегистрировано 546 безработных, но рабочих мест для их трудоустройства достаточно.

Наиболее крупными предприятиями в сфере производства являются ЗАО «Завод «ЖБИ-1», ГП «Учреждение ЯЛ-61/4», ЗАО «Псковэнергоремонт», Карамышевский хлебозавод, ООО «Торекс», ООО «ЕРТ», ООО «РусЛатДом».

В I квартале 2009 года крупными и средними организациями района было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ собственными силами на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Грузооборот в I квартале нынешнего года возрос на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Жилищный фонд района составляет 839,6 тыс. кв. метров. В поселке Родина на участке площадью 150 тысяч кв. метров строится жилой микрорайон на 10 тысяч жителей.

Основу производственно-экономического потенциала Псковского района составляет сельское хозяйство. По словам Владимира Шураева, 20% всей сельхозпродукции в области производится на территории Псковского района. Так, в прошлом году произведено сельхозпродукции на 1,7 млрд. рублей.

На территории района работают 20 производителей сельхозпродукции. Многие показатели работы сельскохозяйственной отрасли Псковского района выше, чем средние по области.

За последние 3 года сельхозпредприятия, личные подсобные, крестьянские и фермерские хозяйства оформили кредиты в сумме 2 млрд. рублей, которые были использованы на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений, приобретение техники, оборудования и племенного скота, а также минеральных удобрений, ГСМ, семян и концентрированных кормов.

Система образования Псковского района представлена 14 муниципальными образовательными учреждениями, включающими 13 филиалов (в том числе 6 детских садов). В районе функционируют два образовательных учреждения дополнительного образования, работает музыкальная школа.

В системе здравоохранения - 3 больницы, районная поликлиника в Пскове и ее филиалы в населенных пунктах Псковского района.

Деятельность в сфере культуры и досуга населения осуществляет муниципальное учреждение «Псковский районный Центр культуры».

В заключение Владимир Шураев подчеркнул, что бюджет района является сбалансированным, несмотря на имеющийся дефицит. «Он перекрывается за счет переходящих остатков», - уточнил глава района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей