Новости партнеров
Общество

Торжественный прием в честь медицинских работников прошел в администрации Псковской области

18.06.2009 17:54|ПсковКомментариев: 0

Торжественный прием работников здравоохранения в канун Дня медицинского работника прошел в администрации Псковской области в четверг, 18 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, собравшихся поздравили заместитель губернатора Сергей Федоров, председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова.

В своих выступлениях они отметили высокую значимость и гуманность профессии врача. Татьяна Ширшова также уделила внимание достигнутым в регионе результатам в сфере здравоохранения.

«Последние годы стали знаковыми, переломными для псковского здравоохранения», - отметила она. Председатель Госкомитета обратила внимание на увеличение финансирования отрасли за последние 3 года на 52%.

«В 1,7 раза повысился подушевой норматив финансирования по сравнению с 2006 годом и составил в 2008 году 5 тысяч 140 рублей, а в 2009 - 5 тысяч 368 рублей», - рассказала Татьяна Ширшова.

Она добавила, что за последнее время в регионе значительно улучшилась материально-техническая база ряда государственных учреждений здравоохранения. В качестве примеров Татьяна Ширшова привела областную детскую больницу, хирургический комплекс областной больницы.

«В области успешно реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», который вдохнул новую жизнь в наши учреждения здравоохранения. Развивается первичная медико-санитарная помощь в части формирования сети общей врачебной практики в крупных сельских населенных пунктах. На сегодняшний день в области функционируют 34 офиса врача общей практики. Идет работа по созданию единой информационной системы здравоохранения», - рассказала Татьяна Ширшова в ходе выступления.

Слова благодарности председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации высказала в адрес коллектива областного перинатального центра, Детской областной больницы, Центра контроля качества лекарственных средств, ГП ПО «Фармация» и всех аптечных организаций, принимающих участие в программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

«Завершено формирование законодательной базы области по внедрению новой системы оплаты труда в сфере здравоохранения, в связи с чем минимальный размер оплаты труда врача в регионе увеличился до 6 тысяч 062 рублей, среднего медицинского персонала - 4 тысяч 690 рублей», - добавила Татьяна Ширшова.

Также в ходе торжественного приема за заслуги в области здравоохранения, многолетнюю работу нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждены заместитель главного врача МУ «Невельская центральная районная больница» Надежда Буйко, заместитель главного врача МЛПУ «Островская центральная районная больница» Салима Гаджиева, заведующая отделением МУЗ «Стоматологическая поликлиника» Наталья Седунова.

Около 70 человек были отмечены почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Еще около 80 человек были награждены грамотами администрации Псковской области и комитета по здравоохранению и фармации.

День медицинского работника отмечается 21 июня, в третье воскресенье месяца. Соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан в 1980 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей