Новости партнеров
Общество

Уже более тысячи нарушений выявили службы пожнадзора в учреждениях образования Псковской области

26.06.2009 17:09|ПсковКомментариев: 1

Совещание начальников районных (городских) управлений, отделов образования и начальников территориальных отделов, отделений государственного пожарного надзора Главного управления МЧС состоялось в пятницу, 26 июня, в здании администрации Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, его провели начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов и начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова.

В центре внимания были вопросы обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений региона при подготовке к новому учебному году.

«На территории Псковской области расположено более 500 учреждений образования, в том числе более 300 школ. За последние три года удалось значительно улучшить противопожарное состояние этих объектов. И это наша совместная работа. Если в начале 2006 года на территории области было обеспечено системами пожарной автоматики менее 30% объектов, то на сегодняшний день этот показатель составляет более 80%. Это невозможно без совместного понимания и решения существующих проблем», - отметил в своем выступлении Валерий Филимонов.

Заместитель главного государственного инспектора Псковской области по пожарному надзору Максим Верхотуров в свою очередь отметил, что в настоящее время в регионе проводятся проверки учреждений образования. Уже проверено более 300 объектов, в результате выявлено более 1 000 нарушений различного характера, выдано 184 предписания по их устранению. «Основные нарушения - это несоответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности. Выявлено на 80 объектах, половина из них - школы. Еще одно нарушение - наличие глухих металлических решеток на окнах. Несоответствие электрооборудования требованиям пожарной безопасности. В сельских школах - отсутствие молниезащиты», - рассказал Верхотуров. Он добавил, что при наличии нарушений к началу учебного года школы не будут приняты службами пожнадзора.

Особое внимание в ходе совещания было уделено схемам деятельности учреждений образования в условиях действия 123 федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Руководители школ смогли на месте задать волнующие их вопросы, получить комментарии по ряду требований Техрегламента.

Выступившая с докладом Любовь Ильина отметила, что в регионе продолжается реализация целевой долгосрочной программы «Пожарная безопасность на 2009-2011 годы». В соответствии с нею предусмотрено выделение более 8 млн. рублей из регионального бюджета. Уже в текущем году направлено 763 тысячи рублей на оснащение специальных коррекционных школ, школ-интернатов и профессиональных учреждений в соответствии с противопожарными требованиями.

Начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова напомнила, что по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака в регионе объявлен конкурс на лучшее учреждение, отвечающее всем требованиям пожарной безопасности. Конкурс проводится до 1 сентября 2009 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей