Новости партнеров
Общество

Публичные слушания по проекту Генплана Пскова начались в Городском культурном центре

30.06.2009 18:29|ПсковКомментариев: 1

Публичные слушания по проекту Генерального плана Пскова начались в Городском культурном центре. Как сообщает корреспондент Псковской ленты Новостей, проводит слушания глава Пскова Иван Цецерский. На публичном обсуждении проекта Генерального плана города Пскова присутствуют депутаты Псковской городской Думы, представители администрации Пскова, в частности, Управления строительства и архитектуры. Всего на момент начала слушаний было зарегистрировано 68 участников.

Озвучена информация, что за период ознакомления с проектом Генплана Пскова в зале градостроительного совета Управления строительства и архитектуры ознакомилось 105 посетителей. Поступило 34 замечания, из них 16 - в ПГД.

Напомним, что подготовкой и проведением публичных слушаний по проекту Генерального плана муниципального образования «Город Псков» занимался оргкомитет под председательством  главы города Пскова Ивана Цецерского. После слушаний проект Генплана предстоит утвердить в гордуме, а впоследствии утвердить план реализации Генплана, одним из пунктов которого является разработка новых правил землепользования и застройки на основе схем территориального зонирования. Задачей минимум городских властей является утвердить Генеральный план до 1 января 2010 года.

Принятие Генплана позволит заняться детальным планированием и решением насущных проблем псковских микрорайонов - созданием проектов планировок и межевания территорий. 

В Пскове всегда уделялось пристальное внимание градостроительной документации. Первый в новейшей истории Генплан Пскова был утвержден в 1945 году, и уже спустя три года рассматривались материалы о его нарушениях. Следующий Генплан был разработан в 1963 году, а потом в 1973 году. Он был рассчитан на 25 лет и исчерпал себя в 1998 году. Впоследствии была разработана и утверждена Концепция генерального плана и Концепция пригородных зон, а далее правила землепользования и застройки. Когда Концепция исчерпала себя, в 2005 году был объявлен конкурс по разработке нового Генплана Пскова. Конкурс по реализации первого этапа, который предусматривал анализ существующего положения, подведение баланса территорий и всевозможные обоснования, выиграл Институт Урбанистики (Санкт-Петербург). После годового перерыва второй этап конкурса снова выиграл Институт Урбанистики. Его специалистами был проделан огромный пласт работы по сбору исходных данных, анализу экономического, транспортного состояния города, и подготовлены материалы, сведенные в многочисленные схемы и таблицы. К настоящему моменту проект Генплана Пскова прошел согласования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей