Новости партнеров
Общество

На материнский капитал семья из Новосокольников строит дом

01.07.2009 16:30|ПсковКомментариев: 3

На средства материнского капитала семья из Новосокольников погасила кредит за квартиру и планирует начать строить новый дом. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районном Управлении Пенсионного фонда РФ, жители Новосокольнического района Ирина и Сергей Зуевы уже распорядились средствами материнского (семейного) капитала, направив их на улучшение своих жилищных условий.

Кредит на покупку двухкомнатной квартиры в райцентре Ирина и Сергей взяли после рождения первого ребенка - сына Миши. Тогда они могли рассчитывать только на самих себя, поэтому и выбирали жилье по средствам.

По словам главы семейства, с  появлением в ноябре 2007 года дочери Виктории они получили реальную материальную поддержку со стороны государства. Сертификат на материнский капитал (в Пенсионном фонде им вручили  юбилейный 50-й) позволил погасить банковский долг за жилье.

Со временем двухкомнатная квартира для семьи из четырех человек стала мала, поэтому Зуевы решили потратить оставшиеся  материнские деньги, чуть более 200 тысяч рублей, на строительство собственного дома. Выбрали участок, закупают стройматериалы.

А недавно родители снова обратились в районное управление для получения 12 тысяч рублей из средств МСК. В скором времени деньги будут перечислены на банковский счет матери.

В Отделении ПФР напомнили, что на получение материнского (семейного) капитала имеет права семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок, либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

Всего по области на начало июля выдано 5 700  сертификатов на материнский (семейный) капитал.  Принято 174  заявления от желающих направить средства МСК на погашение жилищных кредитов. По 154 из них уже приняты положительные решения.

На счета кредитных организаций Псковской области перечислено более 29  млн. рублей из материнского капитала. Около 2000  жителей региона обратились в территориальные органы ПФР за единовременной выплатой в размере 12 тысяч рублей из средств МСК на повседневные нужды. Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей