Новости партнеров
Общество

Работа педагогов Псковской школы-интерната получила высокую оценку на Всероссийской научно-богословской и общественной конференции

02.07.2009 13:12|ПсковКомментариев: 0

Работа педагогов Псковской школы-интерната получила высокую оценку на VI ежегодной Всероссийской научно-богословской и общественной конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, конференция открылась 25 июня в Санкт-Петербургском государственном университете, а завершила свою работу 27 июня в Сарове Нижегородской области.

Участник этой конференции - заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Псковская общеобразовательная школа-интернат», заслуженный учитель РФ Геннадий Васильев поделился своими впечатлениями: «Задачами конференции стало обсуждение насущных вопросов диалога церкви, гражданского общества и государства в исторических, богословских, культурологических, социологических, философских и иных аспектах, актуализацию этой проблематики в сегодняшнем культурном пространстве. Конференция была организована на высоком профессиональном уровне: на пленарном и секционных заседаниях, в кулуарных беседах неизменно присутствовал дух сотрудничества, радения о достойном будущем страны,  о восстановлении национального исторического самосознания».

На конференции работали следующие научные секции: «Вклад Православной Церкви в становление и развитие российского общества и государства», «Русское монашество и формирование национальной культурной традиции», «Восстановление памяти о новомучениках в Церкви, обществе и государстве». Также в рамках конференции прошли круглые столы с участием общественности: «Молодежь в Церкви и по дороге к ней», «Монастырь в современной жизни России (к 200-летию преставления преподобного Назария)», «Вклад Православной Церкви в становление и развитие российского общества и государства», «Восстановление памяти о новомучениках в Церкви, обществе и государстве».

Отметим, конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России» ежегодно проходит с 2004 года. Первая конференция прошла в рамках празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского, вторая была посвящена теме «Россия в духовных поисках современного мира». На последующих конференциях, которые проходили в Москве, Нижнем Новгороде и Сарове, поднимались темы: «Возрождение православных монастырей и будущее России», «Православная Церковь и государство в исторической судьбе России», «Почитание новомучеников ХХ столетия и восстановление национального исторического самосознания».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей