Новости партнеров
Общество

Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают православные

07.07.2009 09:15|ПсковКомментариев: 0

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечает сегодня, 7 июля, Православная Церковь. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, накануне праздника, 6 июля, митрополит Псковский и Великолукский совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе Пскова.

Сегодня утром Божественную литургию и праздничный молебен Владыка Евсевий совершает в храме Рождества Иоанна Крестителя в Пскове, на подворье Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря.

Иоанн был сыном пожилой бесплодной пары - священника Захарии и праведной Елисаветы. Архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в Храме, возвестил о рождении у него сына, сказав «многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей». Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.

После того, как Дева Мария узнала, что ее родственница Елисавета беременна, она пришла навестить ее и «когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа». Таким образом, своей матери Иоанн предсказал мессию, еще будучи в утробе.

Согласно Евангелию, его рождение случилось на полгода раньше Иисуса (его родственника). Отец Иоанна все еще оставался немым, и когда Елисавета пожелала дать сыну указанное ангелом нетрадиционное для своей семьи имя Иоанн, родственники потребовали от отца подтвердить его письменно. Он потребовал дощечку и написал: «Иоанн имя ему». И вдруг он начал говорить, благословляя Бога.

Евангелие упоминает о последующем детстве Иоанна вкратце, говоря лишь, что он «был в пустынях до дня явления своего Израилю», то есть до достаточно взрослого возраста. Упоминается также, что отец Иоанна, Захария, был убит «между храмом и жертвенником» слугами Ирода. Католическая церковь отмечает Рождество Иоанна Крестителя 24 июня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 156 человек
Лента новостей