Новости партнеров
Общество

Слет стипендиатов Общества помощи русским детям пройдет в Пскове

08.07.2009 14:20|ПсковКомментариев: 0

Праздник, посвященный ежегодной встрече выпускников школ-интернатов и детских домов Псковской области - участников стипендиальной программы Общества помощи русским детям (США), пройдет в Пскове. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя Псковского Детского фонда Татьяна Бодрова, традиционная встреча состоится в пятницу, 10 июля, в кафе «Европейское».

В 2008-2009 учебном году 25 студентов-сирот, обучающихся в различных вузах, колледжах и техникумах России, получали в течение года ежемесячно по 100 долларов именной стипендии от ОПРД. «В ответ за такую заботу и поддержку ребята в течение года писали письма своим далеким помощникам, рассказывали о своих трудностях, успехах и достижениях самостоятельной жизни вне стен детского дома или интерната. Такое общение делает сирот и благотворителей гораздо ближе друг другу, а стипендиальная поддержка помогает ребятам справляться с трудностями студенческой жизни», - рассказала Т.Бодрова.   

В этом году 8 студентов, участников стипендиального проекта, заканчивают обучение. Эти выпускники вузов и колледжей получили востребованные на рынке труда профессии: учителя, инженера по строительству и эксплуатации зданий, специалиста по экономике и бухгатерскому учету.

Организация ежегодной встречи всех студентов-стипендиатов стала за время реализации проекта доброй традицией. На организацию этого мероприятия ОПРД специально выделяет дополнительные средства. Деньги также выделяются на компенсацию транспортных расходов студентов, проходящих обучение в других городах: Санкт-Петербург, Великие Луки и Опочка, Кунья и Павловск. Именно на таких встречах ребята знакомятся друг с другом, общаются, встречают своих старых друзей.

В самом начале слета студентов-стипендиатов состоится торжественное вручение именных сертификатов Общества помощи русским детям, фотографирование всех участников праздника и интервью для журналистов. Также в программу встречи входит праздничный обед в кафе «Европейское» и обзорная экскурсия по реке Великой на теплоходе.

Напомним, что стипендиальный проект для одаренных выпускников детских домов и школ-интернатов Псковской области поддерживается ОПРД и реализуется Детским фондом с 2003 года. Каждый год Совет директоров Общества отбирает одаренных сирот из детских домов и школ-интернатов Псковской области, которые хотят продолжить свое образование в престижных учебных заведениях. Сотрудники Псковского Детского фонда в свою очередь постоянно ведут работу по сопровождению и поддержке ребят. За годы реализации стипендиального проекта 6 бывших детдомовцев, благодаря  проекту ОПРД получили дипломы вузов и техникумов и успешно устроились в жизни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей