Новости партнеров
Общество

В течение 15 дней псковские приставы будут выносить постановления о запрете на снятие с учета и регистрацию автомобилей

09.07.2009 12:20|ПсковКомментариев: 0

В течение 15-дневного срока пристав будет выносить в отношении должника постановление о запрете на снятие с учета и изменение регистрационных данных  автотранспортного средства. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель группы взаимодействия со СМИ Управления ФССП России по Псковской области Ольга Пятковская, решение об этом было принято вчера, 8 июля, в ходе рабочей встречи руководителей территориальных органов Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, Федеральной налоговой службы и ГИБДД с участием представителя администрации Псковской области.

Рабочую встречу вел руководитель УФССП по Псковской области - главный судебный пристав области Владимир Медведев.

Участники совещания заслушали итоги деятельности  Управления Федеральной службы судебных приставов по взысканию транспортного налога с физических лиц  в первом полугодии 2009 года и проанализировали работу всех служб, задействованных в процессе его сбора. Они подробно рассмотрели все этапы этой работы: от передачи сведений  из УГИБДД для постановки на налоговый учет владельцев транспортных средств до проблем, возникающих в ходе принудительного исполнения  судебных приказов о взыскании.           

По данным налоговой службы, сегодня в Псковской области задолженность по транспортному налогу с физических лиц за несколько лет составляет более 73 миллионов, из них 44 миллиона - долги, срок уплаты которых истек в 2008 году.

В выступлениях  отмечалось, что начисление налогов тесно увязано с качеством и количеством поступающих сведений. Из УГИБДД они передаются в электронном виде, в файлах, сформированных определенным образом. К примеру, в первом полугодии 2009 года в Управление ФНС поступило 49 файлов, содержащих 26 тысяч сведений о владельцах транспортных средств. При этом на уровне инспекции 10 процентов сведений не прошли контроль. Поступающим сведениям часто не хватает достоверности и качества. Неточные сведения из ГИБДД приводят, например, к тому, что владельцем одного транспортного средства   в базе данных налоговой службы могут проходить сразу два человека - и, соответственно, налог начисляется на двух физических лиц.

Выступающие отмечали, что острой проблемой остается оперативная обработка запросов, которыми обмениваются в ходе своей работы судебные приставы, налоговые инспекторы и сотрудники ГИБДД. Именно над созданием эффективной системы информационного обмена будут в ближайшее время работать IT-специалисты налоговой службы  и службы судебных приставов. По предложению организаторов встречи в проект решения внесли пункт о трехдневном сроке передачи сведений из налоговой службы в отделы судебных приставов в случаях, когда задолженность физическим или юридическим лицом гасится по налоговому извещению через Сбербанк, а в отношении должника   уже направлены судебные приказы и возбуждено исполнительное производство.

На встрече было также принято решение о том, что в отношении должников-автовладельцев судебный пристав-исполнитель в 15-дневный срок будет выносить постановление о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра.  Кроме того, в Пскове решено было создать общую рабочую группу из представителей трех служб  для эффективного взыскания транспортного налога. Участники рабочей встречи  решили также внести  предложение в ФССП России о заключении на федеральном уровне соглашения с ГИБДД для совместного  использования в работе с должниками  информационных систем «Автопоиск» и «Поток».

Завершая встречу, главный судебный пристав Псковской области Владимир Медведев выразил уверенность в том, что принятые решения будут четко исполнены.

«Это позволит поднять эффективность сбора и взыскания транспортного налога - и, следовательно, повысит наполняемость областного бюджета», - сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей