Новости партнеров
Общество

Международный молодежный культурно-просветительский лагерь «Содружество. Память поколений» открылся в Пскове

09.07.2009 17:19|ПсковКомментариев: 0
Участники лагеря

IV Международный молодежный культурно-просветительский лагерь «Содружество. Память поколений» открылся в Пскове. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, для участия в лагере, организованном общественным фондом «Центр национальной славы» совместно с Псковским педуниверситетом при поддержке администрации Псковской области и региональной Общественной палаты, съехалась молодежь из 10 субъектов России: Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Архангельской, Ростовской, Мурманской, Калининградской областей, Ставропольского края и Республики Мордовия. Среди участников лагеря также есть представители из Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии и Македонии.

Для церемонии открытия лагеря участники выбрали площадку недалеко от Ольгинской часовни, на берегу Великой - именно здесь княгиня Ольга более чем 10 веков назад указала место будущему граду Псков.

В начале церемонии открытия был зачитан приветственный адрес участникам лагеря от председателя Попечительского совета ЦНС, президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. В нем он отмечает, что с годами актуальность таких молодежных лагерей, которые уже были проведены в Ленобласти, Петербурге, Великом Новгороде, а теперь и в Пскове, растет. Говоря о значимости таких лагерей, Якунин отметил, что они знакомят молодежь с историей и культурой России и  способствуют завязыванию хороших дружеских контактов между участниками из разных регионов страны и зарубежья.

Залина Медоева

Между тем, вице-президент Центра национальной славы, член Общественной палаты РФ Залина Медоева в своем выступлении подчеркнула, что с каждым годом программа молодежного лагеря «Содружество. Память поколений» становится все насыщеннее и интереснее. Она выразила надежду, что ограниченное время открывающегося сегодня лагеря заставит участников собраться и провести время с пользой. «Молодежный лагерь дает возможность поддерживать контакты: многие участники продолжают общаться, переписываться», - сказала Залина Медоева, добавив, что за время его существования две пары успели соединиться узами брака. Она призвала участников предстоящего лагеря активнее включаться в работу и быть открытыми для того, чтобы почерпнуть опыт, которые хотели бы им дать эксперты.

Заместитель начальника управления образования Псковской области Сергей Николаев напомнил ребятам, что именно от них, от молодежи, зависит будущее, и добавил, что именно на таких мероприятиях находятся оптимальные решения и ответы на важные вопросы.

Владимир Мясников

Председатель Центрального правления Российского общества историков-архивистов, академик Российской академии наук Владимир Мясников отметил, как повезло ребятам, что в этом году они встречаются в международном лагере «Содружество. Память поколений» в одном из древнейших городов России и Европы - в Пскове. Напомнив девиз лагеря «Будущее в наших руках», академик призвал молодежь думать не только о будущем, но и о прошлом - об истории и культуре своего города, страны.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Леонид Трифонов  поделился с участниками лагеря, что живет в Пскове с 1945 года и любит этот удивительный город от всего сердца. Он пожелал ребятам полюбить его так же сильно, а в рамках лагеря сделать много открытый. «Если они будут, значит вы не зря приехали», - заключил секретарь областной Общественной палаты.

Заместитель председателя комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн сообщил, что администрация региона сочла за большую честь подхватить инициативу Центра национальной славы и принять на Псковской земле международный молодежный лагерь. Ребятам он пожелал новых идей и не потерять свежий взгляд на вещи.

Наконец, участник открывшегося международного лагеря Сергей Чернышев из Ставрополя поблагодарил ЦНС за то, что он подарил молодежи возможность встретиться для решения важных проблем, а администрацию Псковской области - за прием. «Наш лагерь растет, становится лучше. В этом году участники лагеря впервые приняли участие в восстановлении одного из храмов. Пусть порыв оставить после себя что-то хорошее тому месту, которое нас принимает, будет доброй традицией», - сказал Сергей Чернышев.

Залина Медоева, Сергей Николаев и Сергей Чернышев торжественно подняли флаг Международного молодежного лагеря «Содружество. Память поколений», после чего прозвучал гимн города Пскова. Его звуки участники лагеря встретили, взявшись за плечи. Завершилась церемония открытия коллективным фотографированием.

Напомним, что работа Международного молодежного культурно-просветительского лагеря «Содружество. Память поколений» направлена на знакомство его участников с российской национальной культурно-исторической традицией, на развитие всесторонних общественных отношений молодежи России с молодежью стран СНГ и Восточной Европы. Также лагерь призван способствовать созданию молодежной среды общения на основе восстановления традиций межкультурного взаимопонимания.

Участники лагеря заехали в Псков вчера, хотя некоторые ребята предпочли появиться в городе пораньше, чтобы успеть получше познакомиться с его достопримечательностями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей