Новости партнеров
Общество

«Пушкинский урок» завершился в «Михайловском»

20.07.2009 09:53|ПсковКомментариев: 0

В государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершил свою работу «Пушкинский урок» - Всероссийский методический семинар повышения квалификации педагогических работников и творческие секции для школьников. Организаторы этого семинара, который уже несколько лет подряд традиционно проходит в «Михайловском» в июле, - Пушкинский Заповедник и Санкт-Петербургское культурно-просветительское общество «Пушкинский проект».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в заповеднике, участники «Пушкинского урока» пробыли в «Михайловском» почти неделю – с 12 по 18 июня. Они слушали лекции и занимались в семинарах профессора кафедры истории русской литературы филфака СПбГУ, доктора филологии В. Марковича, преподавателя той же кафедры, кандидата филологических наук И. Васильевой, профессора кафедры истории педагогики Санкт-петербургской Академии постдипломного педагогического образования С. Федорова, методиста петербургского Дворца творчества юных, лидера молодежного общественного движения «Юные за возрождение Петербурга» В. Аксельрода, преподавателя музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова Н. Королевой.

   И взрослые, и школьники с интересом обсуждали темы, связанные с текстологическим анализом произведений А.С. Пушкина, А. П. Чехова, О. Э. Мандельштама, В. Т. Шаламова (как, например, «Автор и герой: два уровня смыслообразования в стихотворном повествовании А. С. Пушкина – на материале романа в стихах «Евгений Онегин», «Интертекстуальный анализ текста: на материале рассказа В. Шаламова «Шери-бренди» и другие), участвовали в авторских Н. П. Королевой «Под сенью дружных муз» и «За семью печатями». Для участников семинара была организована специальная экскурсионная программа по мемориальным музеям и паркам Пушкинского Заповедника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей