Новости партнеров
Общество

Прощание с Саввой Ямщиковым начнется в Псковском музее-заповеднике 21 июля в 12 часов

20.07.2009 10:52|ПсковКомментариев: 0

Прощание с художником-реставратором Саввой Ямщиковым пройдет в Псковском музее-заповеднике во вторник, 21 июля, с 12.00 до 19.00 часов. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

Гроб с телом Саввы Васильевича будет установлен в зале экспозиции «Музей друзей», в которую вошли около 100 работ, подаренных Савве Ямщикову его коллегами-реставраторами и современными художниками.

В 18.00 в музее-заповеднике состоится гражданская панихида.

В среду, 22 июля, с 10.30 до 11.00 в Успенском храме Святогорского монастыря (Пушкинские Горы) пройдет отпевание. В 12.00 гроб с телом Савелия Ямщикова будет доставлен в Георгиевский храм на городище Воронич, где состоится заупокойная лития и погребение.

Сердце заслуженного деятеля искусств России, председателя Ассоциации реставраторов России, академика РАЕН Саввы Ямщикова  перестало биться в воскресенье, 19 июля. Он находился в Псковской областной больнице, куда был доставлен 15 июля и прооперирован.

Незадолго до смерти он говорил своим друзьям о том, что хотел бы быть похороненным в Пушкиногорье. Савва Ямщиков найдет последний приют на городище Воронич, на кладбище у храма Георгия Победоносца, рядом с могилой хранителя Пушкинского музея-заповедника Семена Степановича Гейченко и около родового некрополя Осиповых - Вульф.

Добавим, что 22 июля добраться до Пушкинских Гор можно рейсовым автобусом. Отправление от автовокзала г. Пскова: в 07.10, маршрут 509 «Псков-Великие Луки» через Локню с остановкой в п. Пушкинские Горы

Прибытие в п. Пушкинские Горы, автовокзал:  в 09.05

Отправление в Псков из п. Пушкинские Горы

Автовокзал п. Пушкинские Горы: в 18.45, маршрут 509 «Псков-Великие Луки» через Локню с остановкой в Пскове

Стоимость билета в одну сторону 208 рублей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Сюжет: Утрата: ушел Савва Васильевич Ямщиков В сороковины Саввы Ямщикова в «Михайловском» открывают его «Музей друзей» Последний путь Саввы Васильевича Ямщикова Тело Саввы Ямщикова предано земле Дмитрий Месхиев: Кричать о проблемах Пскова громче Саввы Ямщикова теперь никто не будет Отпевание Саввы Ямщикова началось в Успенском соборе Святогорского монастыря Савва Ямщиков был из породы незаменимых – замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин Сотни псковичей попрощались с Саввой Ямщиковым на гражданской панихиде Прибыл навсегда Виктор Федоров: С уходом Саввы Ямщикова Россия потеряла патриота и настоящего мастера Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Саввы Ямщикова Теперь сами Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Саввы Ямщикова Непонятно, к кому теперь будут прислушиваться сильные мира сего - Владимир Сарабьянов о смерти Саввы Ямщикова Прощание с Саввой Ямщиковым начнется в Псковском музее-заповеднике 21 июля в 12 часов Александр Проханов: Савва Ямщиков – сам отчасти псковский памятник и святыня В работе Савва Ямщиков всегда руководствовался совестью и любовью к наследию предков – губернатор Андрей Турчак Савва Ямщиков был незаменим в своей страстной борьбе за культуру – Александр Авдеев Губернатор Андрей Турчак и администрация Псковской области скорбят об утрате Саввы Ямщикова Савва Ямщиков был замечательнейшей личностью нашего времени – Георгий Василевич Савва Ямщиков будет похоронен на городище Воронич в Пушкиногорье Савва Ямщиков положил свой талант и страсть на возрождение Пскова и России – Анатолий Кирпичников Скончался Савва Васильевич Ямщиков Савва Ямщиков завещал похоронить себя в Пушкиногорье Сегодня Россия лишилась своей совести - Игорь Гаврюшкин об утрате Саввы Ямщикова
Лента новостей