Новости партнеров
Общество

Больше всего абитуриентов Псковского педуниверситета хотят быть юристами, психологами и специалистами по связи с общественностью

20.07.2009 17:16|ПсковКомментариев: 0

Больше всего абитуриентов Псковского государственного педагогического университета хотят быть юристами, психологами и специалистами по связи с общественностью.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в приемной комиссии ПГПУ, по состоянию на 18 июля подано 1153 заявления от абитуриентов в ПГПУ на очную форму обучения на бюджетной основе.

При этом на специальность «история» подали заявление 126 человек. С учетом того, что в этом году выделяется 45 бюджетных мест, по состоянию на 18 число конкурс на истфак составляет 2,8 человек на место. На регионоведение заявление подали 18 человек на два имеющихся места. Конкурс составляет 7 человек на место.

На обучение на факультете иностранных языков в этом году претендует 92 человека на 50 мест. Конкурс - 1,8 человек на место; на филологическом факультете - 85 человек на 60 мест. Конкурс - 1,4. Кроме того, 51 заявление по состоянию на 18 июля поступило от желающих обучаться по направлению «биология - химия». Всего же на будущий год выделятся 20 учебных мест. Конкурс составляет 2,5 человек на место.

По направлению «биоэкология» на 23 места претендует 105 человек, то есть на одно незанятое бюджетное место приходится почти 5 человек. По направлению «география» на 20 бюджетных мест по состоянию на 18 июля приходится 39 абитуриентов, то есть тоже почти два человека. 54 абитуриента подали заявление на направление «логопедия». Всего же здесь выделяется 25 мест. Конкурс - чуть более двух человек на место.

По направлению «педагогика» хотят учиться 84 человека, а мест выделено 40. 1,8 человека - таков конкурс на обучение по направлению «физико-математическое образование» - зачислено будет 60 человек, а претендует на 18 июля 111.

Спрос равен предложению на специальность «технологическое образование». Здесь на 25 бюджетных мест претендует 26 абитуриентов. Постигать азы социальной работы в ПГПУ в этом году хотели бы 47 человек - мест выделяется 5. Конкурс составляет чуть более 9 человек на место.

Наконец, самыми популярными в этом году направлениями обучения являются психология, связи с общественностью и юриспруденция. По направлению «психология» на 4 бюджетных места претендует аж 98 человек. Конкурс составляет 24,5 человека. По направлению «связь с общественностью» на шесть мест претендует 118 человек - то есть конкурс составляет почти 20 человек на место. Наконец, на юриспруденцию выделяется два бюджетных места, а претендует на обучение по данному направлению 103 человека. То есть конкурс составляет более 50 человек на место.

Как пояснили в приемной комиссии ПГПУ, данные о количестве заявлений, поданных абитуриентами на зачисление в университет, не окончательные и обновляются ежедневно. Последний срок сдачи заявлений - 25 июля. Полный пофамильный перечень с выделением списка рекомендованных к зачислению будет вывешен на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте ПГПУ 27 июля.

До 3 августа абитуриентам, внесенным в списки рекомендованных к зачислению, требуется принести официальные документы. Если кто-то не сделает это к установленному сроку, это будет рассматриваться как отказ от зачисления. 4 августа планируется издание приказа о зачислении лиц, рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов.

Добавим, что иногородним студентам, зачисленным на обучение в ПГПУ на дневную форму обучения, предоставляется общежитие. На 2009 - 2010 учебный год предоставляется 264 места.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 136 человек
Лента новостей