Новости партнеров
Общество

Сотрудники Великолукской академии физкультуры приняли участие в международном конгрессе в Шотландии

21.07.2009 14:55|ПсковКомментариев: 0

Сотрудники Великолукской Государственной академии физической культуры и спорта (ВЛГАФК) приняли участие в XI международном конгрессе «Спорт в истории: ожидания и проблемы», который с 14 по 18 июля проходил в городе Стерлинг (Шотландия) под патронажем международного общества истории, физического образования и спорта.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Белюков, всего в конгрессе участвовало 125 представителей из 23 стран мира, в том числе из стран западной Европы, США, Канады, Японии, Бразилии, Китая, Австралии, ЮАР, Израиля.

Россию на конгрессе представляли двое сотрудников ВЛГАФК - сам Дмитрий Белюков и заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, профессор Вера Бескровная.

В. Бескровная представила доклад о государственном регулировании физкультуры и спорта в России, а Д. Белюков - об опыте реализации региональной спортивной энциклопедии в России, в рамках которого он представил энциклопедию физической культуры и спорта Псковской области.

«В ходе конгресса удалось познакомиться с новейшими достижениями современной науки в области физической культуры и спорта, а также завязать новые международные контакты с представителями мировой науки в этой области, в первую очередь, с учеными Эстонии, Германии и Польши. Мы нашли много общих тем, которые предполагаем развивать, как в научном плане, так и в учебном процессе», - сказал Дмитрий Белюков. Каждый участник получил по итогам конгресса материалы, которые могут быть использованы в процессе работы.

Кроме того, участникам мероприятия в Шотландии была предложена богатая культурная программа - посещение Стерлингского замка, который по преданию был основан королем Артуром и в котором короновалась Мария Стюарт, знакомство с производством традиционного шотландского напитка - виски и знакомство с традиционным шотландским инструментом - волынкой.

Следующий спортивный конгресс пройдет в Израиле в 2010 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей