Новости партнеров
Общество

Александр Силин, Василий Куличков и Сергей Шилов получили атрибуты Почетного граждана Пскова

25.07.2009 14:02|ПсковКомментариев: 10

Еще три псковича стали полноправными обладателями звания «Почетный гражданин города Пскова». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, церемония награждения новоизбранных Почетных граждан города состоялась 25 июля, в День города, в рамках праздничной программы «Великий Псков, ты свет мой негасимый» в Зеленом театре.

Напомним, что на 46-й сессии Псковской городской Думы 17 июня 2009 года депутаты тайным голосованием за особый вклад в развитие города, получивший широкое признание общественности, присудили звание «Почетный гражданин Пскова» народному художнику Александру Силину, участнику партизанского движения Василию Куличкову и заслуженному мастеру спорта России по лыжным гонкам, четырехкратному чемпиону Паралимпийских игр Сергею Шилову.

Сегодня им на глазах у нескольких тысяч псковичей, представителей зарубежных делегаций и делегаций из других регионов России были вручены атрибуты Почетного гражданина города Пскова. Диплом, памятную медаль, нагрудный знак, удостоверение о факте присвоения звания и лента Почета каждому из троих «новобранцев» вручили глава Пскова Иван Цецерский и его заместитель Наталия Соколова.

Александр Силин – народный художник России, поэт и керамист, фронтовик-сталинградец, в послевоенные годы 25 лет преподавал в псковской детской художественной школе и воспитал многих молодых псковских художников. Сегодня после награждения он прочитал псковичам свое стихотворение: «Жизнь прожита наполовину, а я все думал – горы сдвину! Дом построил. Скоро новый юбилей – 90-летие. Пишу картины, а может быть, и горы сдвину. Служу России - любимой Родине. Силин».

Василий Куличков, второй недавно избранный Почетный гражданин Пскова, - заслуженный работник МВД, участник партизанского движения, в годы войны был тяжело ранен, но остался в строю. В мирное время служил в органах МВД, активно занимается общественной деятельностью. «Любим свой город и работаем на его процветание», - коротко сказал Василий Степанович присутствующим на празднике.

Атрибуты Почетного гражданина получил Сергей Шилов. Он родился в Пскове, проявлял успехи в спортивном ориентировании. В 1987 году  в результате травмы позвоночника, полученной в автоаварии, лишился способности передвигаться самостоятельно. После долгого лечения принял решение заниматься спортом на инвалидной коляске. Он участвовал в  девяти паралимпийских играх (4-х зимних и 5 летних), по итогам которых стал 4-х кратным чемпионом паралимпийских игр по лыжным гонкам. В настоящее время является членом сборной России, готовится в составе паралимпийской сборной  России по лыжным гонкам и биатлону к участию в зимних паралимпийских играх в Ванкувере (Канада).

«Я счастлив стоять рядом с великими людьми, которые творили историю Пскова, и счастлив, что мое имя внесено в список людей, которые делали настоящее и будущее Пскова», - обратился Сергей Шилов к псковичам.

После этого новых Почетных граждан Пскова поприветствовал от имени всех представителей, уже обладающих этим званием краевед Натан Левин. Он привел небольшую историческую справку: впервые звание Почетный гражданин города Пскова было присуждено графу Палину в 1867 году, 142 года назад. За 50 дореволюционных лет оно в общей сложности было присвоено восьми псковичам. Потом был перерыв на 52 года. В честь 25-летия освобождения Пскова Почетным гражданином города был избран Константин Шестак. С тех пор этого почетного звания был удостоен 31 человек, в том числе и четыре иностранных гражданина. В заключение Натан Левин преподнес троим коллегам по званию книгу «В служении Пскову: Почетные граждане города Пскова», изданную год назад к 1105-летию города.

После этого медалью «За заслуги перед Псковом» были награждены ветеран Великой Отечественной войны, летчик Семен Терновой и заслуженный артист России Александр Либ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей