Новости партнеров
Общество

«Патриотический» мониторинг среди учащихся Пскова предлагают провести ветераны

06.08.2009 16:29|ПсковКомментариев: 0

Мониторинг знаний учащихся Пскова о своей Родине предлагают провести ветераны. С соответствующим предложением выступил сегодня на круглом столе «Сохраним и защитим историю Великой Отечественной войны» почетный председатель Псковского областного Совета ветеранов Иван Васильев, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Он указал на низкий уровень информированности молодого поколения об истории своей страны, в частности об истории Великой Отечественной войны, и рассказал, что в одном из городов Псковской области совет ветеранов совместно с учебными заведениями провел мониторинг среди учащихся на предмет их отношения в своей стране и знания ее истории. Участвовали в опросе 79 человек.

Оказалось, что только 26 из них ответили на вопрос, что такое Родина, остальные этот вопрос проигнорировали. Места боевой славы своего города смог назвать только 51 из участников опроса. На вопрос, кто является вашим любимым историческим героем, на которого хотелось бы равняться, 17 человек назвали Суворова, Кутузова, маршала Жукова, Рокоссовского. В числе прочих ответов были ответы, не относящиеся к ратной истории России, а один участник опроса указал в качестве ответа имя Гитлера.

Фильмы о Великой Отечественной войне и книги о событиях этого периода, как оказалось, смотрели 42 респондента. «Остальных, видимо, интересует дискотека», - посетовал Иван Васильев. Отвечая на вопрос «хотели бы вы уехать из России», утвердительно ответили 12 человек.

В заключение почетный председатель областного Совета ветеранов предложил провести подобный мониторинг в школах Пскова и сделать его анонимным. «Это может оказаться поводом для размышления и работы», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей