Новости партнеров
Общество

Власти Пскова решили повременить с установкой светофора на перекрестке улиц Чудской и Алмазной

07.08.2009 13:34|ПсковКомментариев: 2

Повременить с установкой светофора на перекрестке улиц Чудской и Алмазной решила городская комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Как пишет ЦДИ, данный вопрос обсуждался 7 августа на заседании комиссии.

С просьбой об установке светофора на перекрёстке в администрацию города обратились 9 организаций, расположенных на ул. Алмазной, в том числе завод «ЖБИ-1», «Псковкабель», «Управление механизации №217», «СМУ №285» и другие. Большегрузный транспорт этих организаций испытывает затруднения при выезде на ул. Чудскую.

По словам заместителя начальника управления городского хозяйства администрации Пскова Сергея Кузнецова, данная проблема усугубляется ещё одним обстоятельством. Три года назад по просьбе жителей и наркодиспансера на ул. Чудской был устроен пешеходный переход, который обозначили знаками. 

Против строительства светофора на перекрёстке выступил и.о. начальника ОГИБДД УВД по Пскову Владимир Папорт. По его словам, в этом месте проблем у автотранспорта не возникает и организацию движения на перекрёстке можно считать законченной. Председатель комиссии - первый заместитель главы администрации Пскова Игорь Калашников отметил, что большегрузы, перестраиваясь на широкой улице Чудской из правого ряда в левый, создают помехи другим участникам движения.

С. Кузнецов предложил повременить с установкой светофорного объекта на перекрёстке Чудской и Алмазной. По его словам, целесообразнее сначала сделать более острые точки. Так, при наличии средств в 2010 году будут сделаны светофоры на пересечении улиц Вокзальной и Бастионной, где городские автобусы испытывают затруднения с выездом, на перекрёстке улиц Труда и Белинского, а также на Рижском проспекте у магазина «Маяк». Комиссия согласилась с предложением отложить установку светофора. Он будет сооружён при наличии финансирования.

Отвечая на вопросы членов комиссии, замначальника управления городского хозяйства администрации Пскова сказал, что работы по ремонту покрытия на ул. Чудской продолжатся на следующей неделе. Сейчас у подрядчика сломалась техника, после того как её починят, продолжится фрезерование второй половины улицы. После ремонта дорожного покрытия будет нарисована дорожная разметка на пешеходном переходе.

Члены комиссии рассмотрели ещё один аналогичный вопрос, касающийся установки светофора на пересечении улиц Чудской и Л. Поземского. Ожидается, что осенью 2009 года закончатся работы по строительству продолжения улицы Чудской, после чего потребуется устройство данного светофора.

На заседании было высказано мнение, что светофор на перекрёстке не нужен. Категорически против высказался заместитель генерального директора ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Валерий Большаков. По его словам, через перекрёсток будут запущены два городских автобусных маршрута - №1 и № 18. Кроме того, после завершения строительства ул. Чудской изменится приоритет, Чудская станет главной, Л. Поземского – второстепенной. И.о. начальника городского ОГИБДД заявил, что на перекрёстке однозначно будут проблемы без светофора.

Директор филиала ГОССМЭП Николай Иванов добавил, что подземные коммуникации для строительства светофора на пересечении Чудской и Л. Поземского уже подведены, осталась только наземная часть. Комиссия высказалась в пользу установки светофора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей