Новости партнеров
Общество

110 безработных жителей Псковского района устроены на общественные работы по областной и районной программам занятости

10.08.2009 11:27|ПсковКомментариев: 0

1031 житель Псковского района обратился в центр занятости за содействием в поиске работы за семь месяцев текущего года. И них зарегистрировано в качестве безработных 682 человека. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации района, такая информация была озвучена на заседании районного координационного комитета по содействию занятости населения на территории Псковского района, состоявшемся в минувшую пятницу. 286 человек из общего числа обратившихся, были трудоустроены. По состоянию на 31 июля статус безработного имеют 565 человек, уровень регистрируемой безработицы составляет 2,6% от трудоспособного населения района, в сравнении с началом года он увеличился в 1,6 раза.

В центре занятости населения организована работа консультационных пунктов непосредственно на территориях семи волостей: Большезагорской, Задорожской, Москвинской, Краснопрудской, Карамышевской, Середкинской, Гверздонской. Два раза в месяц специалисты выезжают в эти волости и предоставляют услуги по регистрации, информированию о ситуации на рынке труда, профессиональной ориентации и профессиональной подготовке, организации общественных работ.

Кроме того, на заседании шла речь об организации общественных работ.  В текущем году стоит задача по организации общественных работ на территории Псковского района по двум программам. Согласно первой программе нужно трудоустроить 65 человек, заработную плату которым выплачивает работодатель. На сегодняшний день трудоустроено 35 человек. Между тем, в рамках областной целевой долгосрочной программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение направленности на рынке труда Псковской области на 2009 год» на организацию общественной работы на территории Псковского района направлено 3 млн. 266 тыс. 168 рублей. Финансирование и оплата труда общественным работникам осуществляется за счет Федерального бюджета - 4330 рублей в месяц на человека.

На сегодняшний день трудоустроено 75 человек. Центр занятости выплачивает каждому участнику общественных работ материальную поддержку в размере 1700 рублей в месяц по обеим программам. 63 безработных жителя Псковского района стали участниками общественных работ. Из них 20 работают в МУПП ЖКХ Псковского района, 42 - в школах района. При этом безработные упорно отказываются работать на сельхозпредприятиях.

По итогам заседания районного координационного комитета по содействию занятости населения на территории Псковского района было принято решение продолжить работу по реализации двух указанных программ и продолжать работать по привлечению граждан нуждающихся в трудоустройстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей