Новости партнеров
Общество

На ремонт единственной в Псковской области школы для детей с девиантным поведением будут выделены деньги из регионального бюджета

12.08.2009 16:36|ПсковКомментариев: 0

На ремонт единственной в Псковской области школы для детей с девиантным поведением будут выделены деньги из областного бюджета. Об этом в ходе визита в Невельский район, в среду, 12 августа, сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

Андрей Турчак побывал школе, носящей название «Островская специальная общеобразовательная школа открытого типа», но базирующейся с недавнего времени в Невеле. Отметим, что ранее школа располагалась в деревне Дарьино Островского района. Губернатору показали помещения школы, условия для обучения и проживания ее воспитанников. С 27 августа здесь будут заниматься 65 детей с девиантным поведением - это дети, которые длительное время не посещают школу, не находят контакта с родителями, злоупотребляют алкоголем, употребляют наркотические вещества, состоят на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Галина Ширкина подчеркнула, что успешность работы данного учреждения подтверждается результатами медико-психолого-педагогической комиссии - лишь 3-5 % ребят совершают правонарушения вновь. «Мы работаем на результат. Процент рецидивов незначителен», - сказала Галина Ширкина.

По итогам осмотра помещений Андрей Турчак отдал распоряжение подарить школе спортивный инвентарь для силовых упражнений, а также заложить в бюджете 2010 года средства на ремонт спортивной площадки, спортивного зала, душевых и пищеблока. Также он обещал помочь с отведением сточной канавы с территории школы. Она проходит в 60 метрах от пищеблока и является источником распространения инфекционных заболеваний

Глава региона заострил внимание на кадровых вопросах учреждения. В целом в школе предусмотрено 126 рабочих мест - воспитатели, педагоги, обслуживающий персонал. Директор школы отметил, что он и его семья приобрели жилье в Невеле, однако есть ряд специалистов, которые ранее работали в школе, когда она размещалась в Острове, однако у них нет жилья в Невеле. Губернатор подчеркнул, что корневых специалистов необходимо привлечь к работе в Невеле. «Мы готовы оборудовать места для проживания вахтовым методом для учителей из Острова», - сказал Андрей Турчак.

По итогам визита Андрей Турчак отметил, что таким подвижникам как организаторы данной специальной общеобразовательной школы хочется помогать. «Они герои не только Псковской области, а и Российской Федерации. Мы просто обязаны этих людей поддержать», - отметил он и добавил, что планирует в октябре вновь посетить школу и пообщаться с ребятами.

Добавим, что Островская общеобразовательная школа открытого типа является уникальным учреждением. Реабилитация детей здесь длится от 3 месяцев до года. Воспитанники школы проходят психологическую, медицинскую и социальную реабилитацию. Они не только получают среднее образование, но и занимаются в кружках, а проживают ребята в пришкольном интернате. В 2006 году данное общеобразовательное учреждение было одной из 4 пилотных площадок и участвовало в реализации международного проекта «Дети и молодежь группы риска». Учреждение полностью финансируется из областного бюджета, в дальнейшем, учитывая наработанный опыт по работе с детьми с девиантным поведением, планируется создать на базе школы региональный методический центр социальной реабилитации детей и подростков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Совещание с главами районов Псковской области. 12 августа 2009 г. Усвяты Из бюджета Псковской области на создание службы социальных участковых выделят 18 млн рублей Критерии оценки эффективности деятельности глав районов Псковской области разработает контрольное управление Программа Псковской области по снижению напряженности на рынке труда утверждена одной из первых среди региональных программ Объекты ЖКХ Псковской области готовы к отопительному сезону на 65% На ремонт единственной в Псковской области школы для детей с девиантным поведением будут выделены деньги из регионального бюджета Молодые преподаватели в Псковской области будут получать «подъемные» в размере 50 тыс. рублей в год Татьяна Смирнова возглавит комитет по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Губернатор Андрей Турчак находится в рабочей поездке по Невельскому и Усвятскому районам
Лента новостей