Новости партнеров
Общество

Программа Псковской области по снижению напряженности на рынке труда утверждена одной из первых среди региональных программ

13.08.2009 11:42|ПсковКомментариев: 2

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков утвердил корректировку областной долгосрочной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда на 2009 год». Об этом 12 августа на заседании губернатора Псковской области с главами районов заявил заместитель губернатора Юрий Демьяненко, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

По его словам, корректировка программы проведена в сторону увеличения финансирования из федерального и областного бюджета. Она утверждена одной из первых среди региональных программ, направленных на решение проблем занятости, подчеркнул он.

«Первоначальный объем финансирования программы составлял 65,3 млн рублей, число участников - 4 513 человек. Новый вариант программы предусматривает выделение из консолидированного бюджета 285 млн рублей. Из федерального бюджета будет выделен 271 млн рублей, из областного бюджета - 14 млн рублей. В областной долгосрочной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда на 2009 год» примут участие 12 тыс 166 человек», - сказал он.

Добавим, мероприятия программы реализуются по трем направлениям. Это опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы увольнения. Второе направление - организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта безработных граждан, ищущих работу, выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы увольнения. И третьим направлением программы является содействие развитию малого производства и самозанятости безработных граждан.

Напомним, по данным на 7 августа 2009 года в центре занятости населения области зарегистрировано 11 тыс 936 безработных граждан, что составляет 2, 9% к трудоспособному населению.

За последнее время наметились положительные тенденции на рынке труда Псковской области. Они стали возможны благодаря реализованным администрацией Псковской области мерам. К активной работе привлечены не только службы занятости, руководители органов местного самоуправления, но и образовательные учреждения, руководители предприятий. В каждом районе назначены ответственные лица за реализацию областной долгосрочной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда на 2009 год».

Данное направление является одним из основных в реализации региональной Антикризисной программы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Сюжет: Совещание с главами районов Псковской области. 12 августа 2009 г. Усвяты Из бюджета Псковской области на создание службы социальных участковых выделят 18 млн рублей Критерии оценки эффективности деятельности глав районов Псковской области разработает контрольное управление Программа Псковской области по снижению напряженности на рынке труда утверждена одной из первых среди региональных программ Объекты ЖКХ Псковской области готовы к отопительному сезону на 65% На ремонт единственной в Псковской области школы для детей с девиантным поведением будут выделены деньги из регионального бюджета Молодые преподаватели в Псковской области будут получать «подъемные» в размере 50 тыс. рублей в год Татьяна Смирнова возглавит комитет по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Губернатор Андрей Турчак находится в рабочей поездке по Невельскому и Усвятскому районам
Лента новостей