Новости партнеров
Общество

Губернаторский прием в честь 65-летия образования Псковской области проведет Андрей Турчак

13.08.2009 12:58|ПсковКомментариев: 5

Губернаторский прием в честь 65-летия образования Псковской области проведет Андрей Турчак. Об этом сообщила в четверг, 13 августа, председатель областного комитета по культуре Зинаида Иванова на пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Торжественный прием станет одним из официальных событий в рамках празднования юбилея со дня образования области. По словам З.Ивановой, это будет совместный прием: губернатора и председателя Псковского областного Собрания депутатов Бориса Полозова. Он состоится в Приказной палате Псковского Кремля в четверг, 20 августа, в 14.00.

К участию приглашены руководители муниципальных образования Псковской области, председатели комитетов областного Собрания, руководящие работники областной администрации, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда, почетные граждане, консулы Латвии и Эстонии, все предыдущие губернаторы Псковской области, руководители Псковского землячества в Санкт-Петербурге и Москве.

Зинаида Иванова познакомила журналистов с программой празднования 65-летия региона. В целом она расценивает юбилейную дату как лишний повод привлечь внимание к истории и культуре Псковской области, осмыслить проблемы, связанные с охраной культурного и исторического наследия, активизировать краеведческую работу. Именно эти мотивы и легли в основу решения администрации о праздновании 65-летия Псковской области.

Председатель комитета по культуре также напомнила, что был сформирован областной оргкомитет, и сейчас подготовка к юбилейной дате находится «на пике». По каждому из предстоящих мероприятий проводится серьезная подготовительная работа.

Ранее сообщалось, что праздничные мероприятия, посвященные 65-летию образования Псковской области, пройдут в регионе с 19 по 22 августа. В эти дни в Пскове будет представлена передвижная фотовыставка «Псковская область. 65 лет», составленная на основе архивных материалов из фондов  Государственного архивного управления Псковской области и Псковского музея-заповедника.

В Псковской областной универсальной научной библиотеке откроется выставка краеведческой книги «Псковиана», где будут представлены издания разных лет, отражающие историю Псковского края.  

В Пскове на Октябрьском проспекте, 16, будет представлен праздничный концерт, а также выставка работ учащихся и преподавателей Детской школы искусств Пскова «Мой город золотой…».

В выставочном зале Псковского музея-заповедника откроется выставка работ «Псковская земля глазами художника» из фондов Псковского музея-заповедника. Еще одна выставка - «Праздничная культура Псковской области» - будет представлена в выставочном зале Областного центра народного творчества. На ней можно будет увидеть фотографии, снятые в разные годы на традиционных праздничных мероприятиях Псковской области.

В рамках празднования 65-летия со дня образования Псковской области в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится круглый стол «Историко-культурное наследие Пскова и традиции Российской государственности» с участием представителей органов власти, ученых, деятелей культуры, общественности. 

Финальным мероприятием станет праздничная программа, посвященная Дню Флага РФ и 65-летию со дня образования Псковской области в Зеленом театре Пскова.  

Напомним, что Псковская область с центром в городе Пскове была образована 23 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. В состав Псковской области вошли город Псков и районы - Гдовский, Дедовический, Дновский, Карамышевский, Лядский, Новосельский, Островский, Палкинский, Плюсский, Пожеревицкий, Полновский, Порховский, Псковский, Середкинский, Славковский, Сошихинский и Струго-Красненский (они выделены из состава Ленинградской области), а также Ашеский, Новоржевский и Пушкиногорский районы, выделенные из состава Калининской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Сюжет: 65 лет Псковской области Валентина Толкунова поздравила псковичей с 65-летием образования Псковской области Байдарочный поход по реке Великой пройдет в рамках празднования 500-летия присоединения Пскова к Российскому государству Обращение к псковичам приняли участники круглого стола «Историко-культурное наследие Пскова и традиции российской государственности» Губернаторский прием в честь 65-летия области - «территория идей» Псковская область и впредь будет вносить достойный вклад в развитие российской государственности, уверен Ян Лузин Валентина Толкунова выступит на концерте в честь Дню Государственного флага и 65-летия Псковской области Благоукрашать своими трудами благословенную Псковскую землю пожелал Владыка Евсевий руководству области Борис Полозов: Наша задача - сохранить Псковскую землю и сделать ее еще более экономически развитой Андрей Турчак поздравил жителей области с 65-летним юбилеем региона Как выглядел Псков 40-50 лет назад, можно увидеть на фотовыставке «Псковская область. 65 лет» Праздник, посвященный 65-летию Псковской области, подарила горожанам Детская школа искусств Выставка «Псковиана», посвященная 65-летию образования Псковской области, открылась в областной библиотеке Праздничные мероприятия, посвященные 65-летию со дня образования Псковской области, пройдут в районах О праздничной культуре Псковской области расскажет фотовыставка Улыбнуться солнечному дню призывают жителей Великих Лук 22 августа Коллективы и артисты, принесшие славу Псковской земле, примут участие в концерте в честь Дня флага РФ и 65-летия образования региона «Круглый стол» по историко-культурному наследию Пскова и традициям государственности пройдет в рамках празднования 65-летия области Рисунки на асфальте создадут дети в честь 65-летия образования Псковской области Передвижную фотовыставку «Псковская область. 65 лет» увидят в Пскове и Великих Луках Губернаторский прием в честь 65-летия образования Псковской области проведет Андрей Турчак К 1 сентября 2 тысячи первоклассников из малообеспеченных семей и интернатов Псковской области получат портфели с подарками Четыре дня будет отмечаться 65-летие образования Псковской области Анатолий Филимонов: 65-летие образования Псковской области - лишний повод, чтобы псковичи прониклись уважением к своему краю Виртуальная выставка к 65-летию образования Псковской области открыта на сайте ПОУНБ В Псковской области начата подготовка к празднованию 65-летия со дня образования региона
Лента новостей