Новости партнеров
Общество

Передвижную фотовыставку «Псковская область. 65 лет» увидят в Пскове и Великих Луках

13.08.2009 13:54|ПсковКомментариев: 0

Мобильная передвижная фотовыставка, посвященная 65-летию образования Псковской области, откроется 19 августа в Пскове. Выставка «Псковская область. 65 лет» является совместной инициативой Государственного архивного управления Псковской области и администрации региона. Как сообщила сегодня журналистам председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, она готовится по архивным материалам, отражающим 65-летнюю историю региона, и будет показана в наиболее массовых местах Пскова.

В частности, 19 августа, с 12.00 до 20.00, она будет представлена в гипермаркете «Империал», 20 числа - в фойе Псковской областной филармонии и в магазине «Максимус». 21 августа передвижная фотоэкспозиция переедет в фойе гостиницы «Рижская», а с 21 августа вплоть до конца месяца - в фойе железнодорожного вокзала. С 1 по 11 сентября выставка будет развернута в Псковском педагогическом университете, с 14 по 21 сентября - в политехническом институте. Затем выставка поедет в Великие Луки.

Начальник Государственного архивного управления Псковской области Олег Федотов рассказал журналистам, что муниципальные архивы постоянно отслеживают памятные даты Псковского региона. Не обошли они внимание и 65-летие образования Псковской области. «Дата эта хоть и не совсем юбилейная, но не рядовая, значимая. Она должна напомнить молодому поколению о ратном подвиге предков, которые на пепелище после Великой Отечественной войны заново отстраивали города и районы Псковской области, создали ее экономический потенциал и сохранили историко-культурное наследие», - отметил Олег Федотов, добавив, что в 25 муниципальных архивах содержится более 1 млн. 800 тыс. дел, отражающих объективную реальность региона.

Он уверен, что передвижная фотовыставка «Псковская область. 65 лет» должна быть показана не только в закрытых помещениях, но и в массовых местах. На ней будут представлены основополагающие документы, подтверждающие факт образования Псковской области - указы Президиума Верховного совета; документ, где говорится, что 22 августа была образована Великолукская область, просуществовавшая, по словам Олега Федотова, всего 13 лет - до 1957 года. В числе прочих экспонатов на выставке можно будет увидеть перечень районов, входивших в Псковскую и Великолукскую области; двухтомный справочник по административному делению Псковской области с 1917 по 2000 годы; документы, связанные с периодом восстановления Псковского края после войны; бумаги, свидетельствующие о фактах злодеяний фашистов; списки мирных жителей, пострадавших от фашизма в годы оккупации.

«Нельзя читать эти документы без содрогания», - резюмировал Олег Федотов. Среди прочих ценных документов на выставке будут представлены Постановление ЦК КПСС об ускорении социального и экономического развития Псковской области от 1980 года и Постановление о мерах развития сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР, о награждении Псковской области Орденом Ленина в 1967 году и другие.

Начальник Государственного архивного управления Псковской области также напомнил, что к 65-летию региона архивисты подготовили выставку на втором этаже администрации Псковской, которая знакомит посетителей  жизнью региона, с его руководителями, которые были у истоков образования Псковской области. Также архивисты подготовили к юбилейной дате книгу «Войной испепеленные года», в которой представлены черные годы для Псковской области - годы варварства со стороны фашистов.

Ранее сообщалось, что 23 августа исполняется 65 лет со дня образования Псковской области. Псковская область с центром в городе Пскове была образована 23 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. В состав Псковской области вошли город Псков и районы - Гдовский, Дедовический, Дновский, Карамышевский, Лядский, Новосельский, Островский, Палкинский, Плюсский, Пожеревицкий, Полновский, Порховский, Псковский, Середкинский, Славковский, Сошихинский и Струго-Красненский (они выделены из состава Ленинградской области), а также Ашеский, Новоржевский и Пушкино-Горский районы, выделенные из состава Калининской области. Эта территория вынесла самую длительную оккупацию, понесла огромные потери, которые измерялись в 46 млрд. рублей, что составляло 19% общего ущерба РСФСР. Захватчиками были уничтожены все промышленные предприятия, совхозы, колхозы, МТС, очаги культуры. Но самой большой потерей была гибель людей. Если до войны на этой территории проживало около 1,5 млн. человек, то в конце 1944 года только полмиллиона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек
Сюжет: 65 лет Псковской области Валентина Толкунова поздравила псковичей с 65-летием образования Псковской области Байдарочный поход по реке Великой пройдет в рамках празднования 500-летия присоединения Пскова к Российскому государству Обращение к псковичам приняли участники круглого стола «Историко-культурное наследие Пскова и традиции российской государственности» Губернаторский прием в честь 65-летия области - «территория идей» Псковская область и впредь будет вносить достойный вклад в развитие российской государственности, уверен Ян Лузин Валентина Толкунова выступит на концерте в честь Дню Государственного флага и 65-летия Псковской области Благоукрашать своими трудами благословенную Псковскую землю пожелал Владыка Евсевий руководству области Борис Полозов: Наша задача - сохранить Псковскую землю и сделать ее еще более экономически развитой Андрей Турчак поздравил жителей области с 65-летним юбилеем региона Как выглядел Псков 40-50 лет назад, можно увидеть на фотовыставке «Псковская область. 65 лет» Праздник, посвященный 65-летию Псковской области, подарила горожанам Детская школа искусств Выставка «Псковиана», посвященная 65-летию образования Псковской области, открылась в областной библиотеке Праздничные мероприятия, посвященные 65-летию со дня образования Псковской области, пройдут в районах О праздничной культуре Псковской области расскажет фотовыставка Улыбнуться солнечному дню призывают жителей Великих Лук 22 августа Коллективы и артисты, принесшие славу Псковской земле, примут участие в концерте в честь Дня флага РФ и 65-летия образования региона «Круглый стол» по историко-культурному наследию Пскова и традициям государственности пройдет в рамках празднования 65-летия области Рисунки на асфальте создадут дети в честь 65-летия образования Псковской области Передвижную фотовыставку «Псковская область. 65 лет» увидят в Пскове и Великих Луках Губернаторский прием в честь 65-летия образования Псковской области проведет Андрей Турчак К 1 сентября 2 тысячи первоклассников из малообеспеченных семей и интернатов Псковской области получат портфели с подарками Четыре дня будет отмечаться 65-летие образования Псковской области Анатолий Филимонов: 65-летие образования Псковской области - лишний повод, чтобы псковичи прониклись уважением к своему краю Виртуальная выставка к 65-летию образования Псковской области открыта на сайте ПОУНБ В Псковской области начата подготовка к празднованию 65-летия со дня образования региона
Лента новостей