Новости партнеров
Общество

Яблочный Спас отмечают православные

19.08.2009 09:17|ПсковКомментариев: 0

Один из 12 великих праздников - Преображение Господне - отмечает сегодня, 19 августа, Русская православная церковь.

Это один из древнейших праздников, который известен с IV века. В Евангелии рассказывается, как Христос в этот день возвел трех учеников Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо его просияло, а одежды стали ослепительно белыми. Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

В народе этот день, Преображение Господне, называют Вторым Спасом. Это традиционный праздник урожая. В церквях освящают плоды земли, то есть яблоки, груши, сливы и другие. До этого дня по церковной традиции ни яблоки, ни иные фрукты, кроме огурцов, вкушать было нельзя. До революции в этот день устраивались целые яблочные базары: освященные яблоки раздавались бедным, отправлялись в больницы, богадельни.

Наибольшей популярностью и почетом сегодня пользуются яблоки, поэтому существует еще и третье название праздника «Яблочный Спас». Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как по легенде яблоки им можно употреблять только после Спаса.

В Пскове в этот день престольный праздник отмечает Спасо-Преображенский Мирожском мужской монастырь. В 8 утра в монастыре началась Божественная литургия, по окончании которой  будет открыт доступ в старейший Спасо-Преображенский собор монастыря.

Также в среду утром Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершает Божественную литургию с праздничным молебном в  храме  Преображение Господня в поселке Локня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей