Новости партнеров
Общество

Скончался известный актер Семен Фарада

21.08.2009 12:26|ПсковКомментариев: 6

Известный актер Семен Фарада скончался 20 августа в одной из московских больниц после длительной тяжелой болезни. Ему было 76 лет, сообщил в пятницу Первый канал.

Ранее газета «Труд» сообщала, что с середины августа актер находился в одном из военных госпиталей Подмосковья. Медики диагностировали воспаление легких.

С.Фарада родился 31 декабря 1933 года в Московской области, в семье военнослужащего. Его настоящая фамилия - Фердман, а ставший фамилией псевдоним «Фарада» артист приобрел после участия в съемках на одной из студий Средней Азии.

За 30 лет работы в кино С.Фарада снялся более чем в 70 фильмах, создав галерею неповторимых комедийных персонажей. В числе наиболее известных работ - фильмы «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Убить дракона», созданные Марком Захаровым, ленты «Гараж» Эльдара Рязанова и «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа. С.Фарада также снимался у Леонида Квинихидзе, Павла Чухрая, Аллы Суриковой, Александра Панкратова-Черного, Эфраима Севелы.

В последние годы Семен Фарада отошел от работы, причиной тому стала серьезная болезнь. В 2000 году у С.Фарады произошел обширный инсульт, нарушилась речь. Актер прошел курс лечения в санатории, после чего начал передвигаться по квартире с тростью и разговаривать. Но испытания на этом не закончились, и спустя полтора года С.Фарада сломал шейку бедра. Невольной причиной увечья стал любимый пес Фарады - овчарка по имени Рик, случайно выбивший из рук артиста палочку, с которой тот передвигался по квартире. Последовали три операции, а затем новый удар - второй инсульт. За последние годы актер сменил 13 больниц.

В это тяжелое для него время актера поддерживали его жена, сын, многочисленные друзья - Владимир Ресин, Ефим Шифрин, Геннадий Хазанов, Дмитрий Харатьян, Юлий Ким, Юлий Гусман.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей