Новости партнеров
Общество

Доходную часть бюджета Псковской области увеличили депутаты

10.09.2009 10:49|ПсковКомментариев: 0

Изменения в закон Псковской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» утвердили депутаты Псковского областного Собрания на сессии 10 сентября. Законопроект единогласно принят в двух чтениях, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В законопроекте предусмотрено увеличение доходной части бюджета области на 311 млн рублей. В основном увеличение произошло за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета 294,5 млн рублей. Собственные доходные источники составили 16 млн рублей. В том числе в бюджет области направлено 32,6 млн рублей субсидий. Самая большая доля в субсидиях - это субсидии на софинансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан (28,8 млн рублей).

Субвенции в бюджет области составят 249,3 млн рублей. В основном это субвенции на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны (241,3 млн рублей). Прочие безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы - это 12 млн рублей на капитальный ремонт Печорской школы из резервного Фонда Президента.

Дополнительные средства выделены на увеличение стипендий студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования, увеличение зарплаты работникам государственных учреждений культуры.

В ходе сессии депутаты особо остановились на вопросе выделения средств на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. На эти цели выделено 241 млн. рублей  из федерального бюджета. Начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян по просьбе губернатора Андрея Турчака рассказал, что работа с ветеранами проводится еженедельно, и до конца года все ветераны будут обеспечены жильем.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания Леонид Кострица высказал свои соображения по обсуждаемым вопросам. «Думаю, среди вас не найдется ни одного депутата, который не проголосует за увеличение расходов на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны», - сказа он.

Также Л.Кострица отметил, что принимаемый законопроект направлен на увеличение заработной платы в образовании, здравоохранении, культуре, ежегодные денежные выплаты молодым учителям, врачам и увеличение стипендий, то есть имеет социальное значение.

По его словам, за короткое время, с апреля, в области решен ряд жизненно важных вопросов. Он призвал коллег быть откровенными и сказал, что многие из этих вопросов могли бы быть решены ранее, в частности он привел в пример закон о ветеранах, который был ранее заблокирован Собранием. По мнению Кострицы, тогда у большинства депутатов не доставало политической воли. Он отметил, что это относится и к нему самому. «Депутатам нужно быть более настойчивыми при рассмотрении социальных вопросов, потому что это формирует отношение населения к власти и партии «Единая Россия», - сказал Леонид Кострица. Он публично высказал уважение губернатору, который в более сложных условиях инициировал и поддержал ряд важных социальных вопросов.

Председатель комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания Александр Христофоров подчеркнул, что закон улучшит материальное положении более 30 тысяч граждан Псковской области.

В итоге за принятие законопроекта в двух чтениях единогласно проголосовали все присутствующие на сессии депутаты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей