Новости партнеров
Общество

Более 300 тысяч жителей Псковской области заболеют гриппом A/H1N1 - прогноз Роспотребнадзора по Псковской области

21.09.2009 14:43|ПсковКомментариев: 19

Более 300 тысяч жителей Псковской области заболеют гриппом A/H1N1. Такие цифры по заболевшим «свиным гриппом» ожидают в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, сообщил на прошедшей в понедельник, 21 сентября, пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области начальник Управления Александр Нестерук.

Он отметил, что в России ожидается появление заболевших гриппом в значительных количествах. Пока официально подтверждено более 300 случаев заболевших, что не является точной цифрой, потому как люди, которые переносят заболевание в легкой и средней степени тяжести, даже не обращаются к врачам, следовательно, выявить у них наличие этого гриппа не представляется возможным.

В мире  вирусологически подтверждено более 300 тысяч случаев гриппа, умерших более 4 тысяч человек. «Выходит, что смерть наступает в 1,3% случаев от числа заболевших», - сказал Александр Нестерук.

В Псковской области, по его словам, может переболеть более 300 тысяч человек. Тяжело переболеет около 30 тысяч человек. Если просчитать число умерших от этого гриппа, то получится несколько сот человек.

«Обычно грипп регистрируется в зимне-осенний период, но пандемия может начаться раньше. Все будет зависеть от того, когда инфекцию завезут», - отметил Александр Нестерук и добавил, что вопрос с вакциной пока еще не решен, но появится она, вероятно осенью. Вакцинации, в первую очередь, будет подвержены дети и беременные женщины. Именно эта категория населения, по статистически данным, больше всего пострадала в США.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей