Новости партнеров
Общество

Псковские энергетики примут участие в учениях по организации взаимодействия в Новгородской области

22.09.2009 08:44|ПсковКомментариев: 0

С 29 сентября по 1 октября в Новгородской области пройдут совместные учения по организации взаимодействия и устранения сложных технологических нарушений в электрических сетях в условиях низких температур, сообщили Псковской Ленте Новостей в «Псковэнерго». Помимо непосредственно новгородских энергетиков, в масштабной тренировке будут задействованы мобильные подразделения из соседних регионов - филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и «Вологдаэнерго», а также ОАО «Ленэнерго», которые по легенде учений будут оказывать помощь «Новгородэнерго» в ликвидации последствий ЧС и массовых внерегламентных отключений. Также в тренировке примут участие представители Новгородского предприятия магистральных электрических сетей и Новгородского регионального диспетчерского управления.

На базе Боровичских электрических сетей, в обстоятельствах, максимально приближенных к реальным, энергетики отработают деятельность  оперативных штабов и элементы слаживания при совместном проведении ремонтно-восстановительных работ. Важной целью учений является также организация взаимодействия с органами исполнительной власти и службами других ведомств - подразделениями МЧС, предприятиями ЖКХ и подрядными организациями.

Отметим, что концепция межсетевого сотрудничества и создания совместных сил по взаимодействию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций родилась в Псковской области в начале 2004 года, когда 80% электрических сетей на юге региона  из-за разгула стихии осталось без электроэнергии. Позднее решение о создании мобильных подразделений и совместных учениях было принято на уровне ОАО «МРСК Северо-Запада». Впоследствии мобильные бригады псковских энергетиков не раз выручали потребителей в Санкт-Петербурге и Новгородской области, а совместные командно-штабные учения стали ежегодными. 

На сегодняшний день в производственных отделениях «Псковэнерго»  сформировано 17 мобильных бригад в составе 105  человек. Все они укомплектованы необходимыми материалами, инструментом и спецтехникой.  В случае ЧС мобильные бригады в любой момент будут готовы провести аварийно-восстановительные работы не только в соседних районах области, но и оказать помощь другим регионам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей