Новости партнеров
Общество

Работодателей Псковской области знакомят с механизмом администрирования страховых взносов

24.09.2009 14:13|ПсковКомментариев: 0

Более 100 работодателей Псковской области уже познакомились с механизмом администрирования страховых взносов  Пенсионным фондом. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном Отделении ПФР, в настоящее время в рамках подготовки органов Пенсионного фонда с 2010 года к администрированию страховых взносов  проводится  первый этап обучающих семинаров для страхователей. В семинарах принимают участие сотрудники Пенсионного фонда, которые знакомят с основными положениями федерального закона №212-ФЗ, а также представители региональных удостоверяющих центров, обеспечивающих программными средствами, позволяющими работодателям в электронном виде представлять сведения в территориальные органы ПФР.

По словам заместителя управляющего ОПФР Натальи Самсоновой, подобные мероприятия уже прошли в Усвятах и Себеже. Их посетили более 100 страхователей: «Мы заранее письменно приглашаем  работодателей на наши семинары. Первый опыт показал, что они сами активно интересуются предстоящими нововведениями. Планируется, что в течение  первого этапа  наши занятия посетят более 9000  работодателей во всех городах и районах области».

Также заместитель управляющего отметила, что в первую очередь до страхователей доводится порядок уплаты страховых взносов: «Наши сотрудники объясняют, что их обязаны уплачивать все работодатели – юридические лица без исключения,  а также самозанятое население – индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и т.д. Порядок регистрации в ПФР с 2010 года изменен не будет. Если среднесписочная численность работников организации за предшествующий год превысила 100 человек, то страхователь обязан представлять отчеты в Пенсионный фонд в электронном виде по установленному формату с электронно-цифровой подписью. А с  2011 года аналогичная обязанность будет у страхователей со среднесписочной численностью 50 и более работников».

Кроме того, Наталья Самсонова подчеркнула, что электронный документооборот значительно облегчит работу и сэкономит время  бухгалтеров: «В 2010 году органы ПФР будут принимать индивидуальные сведения о страховом стаже и начислении страховых взносов 2 раза в год, а с 2011 - 4 раза в год. Именно защищенные каналы электронной связи позволят страхователям максимально быстро  передать всю информацию в Пенсионный фонд».

Второй этап обучающих семинаров пройдет в ноябре-декабре этого года. До  руководителей организаций будут доведены новые коды бюджетной классификации и порядок составления нового отчета «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей