Новости партнеров
Общество

Гашение марки с изображением Псковского кремля прошло в Пскове

01.10.2009 12:26|ПсковКомментариев: 0

Гашение первого дня марки с изображением Псковского кремля прошло в Пскове. В этой церемонии участие приняли директор УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» Владимир Жолудев, заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко  и директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Выступивший Владимир Жолудев отметил, что сегодня отмечается день рождения почтовой марки, посвященной Пскову. «В этот день в это же время подобная церемония гашения проходит еще в 12 городах, которые сыграли важную роль в становлении России как государства», - сказал он. По его словам, сегодня закончилась кропотливая работа, которая длилась в течение 1,5 лет. В обращение поступило 150 тысяч марок, а марок именно с изображением Псковского кремля - 15 тысяч.

При хождении марки в первый день выпускается конверт первого дня, который уже завтра, по словам В. Жолудева, станет раритетом, поскольку для Пскова выпущено 300 таких конвертов.

Геннадий Безлобенко добавил, что данное событие является знаковым для Пскова. В свою очередь Юрий Киселев поздравил всех с выходом очередной псковской марки и сказал, что второй раз присутствует на гашении конверта и впервые на гашении марки.

«Событие и, правда, грандиозное, грандиозное не только для филателистов, но и для культуры в целом. Музеи являются хранителями исторических артефактов. Псковский музей заповедник является собирателей марок, и эта марка займет достойное место в нем», - сказал он.

Право провести первое гашение было поручено Геннадию Безлобенко и Юрию Киселеву, а потом конверты с марками были переданы губернатору Андрею Турчаку, заместителю губернатора Псковской области Геннадию Безлобенко, директору Псковского музея-заповедника Юрию Киселеву, главе администрации Пскова Яну Лузину, главе Пскова Ивану Цецерскому, начальнику Псковского почтамта Любови Рыбаковой, председателю комитета Псковской области по транспорту и связи Дмитрию Разумову, заместителю начальника управления культуры администрации Пскова Наталье Овчаренко, директору музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгию Василевичу, председателю комитета Псковской области по культуре Зинаиде Ивановой.

По окончанию торжественной церемонии все желающие могли приобрести марки и конверты и произвести их гашение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей