Новости партнеров
Общество

День памяти Михаила Минина в школах будет проходить ежегодно

06.10.2009 15:55|ПсковКомментариев: 0

Хорошая работа, проведенная среди школьников, позволит оставить Михаила Минина в памяти подрастающего поколения. Об этом Псковской Ленте Новостей сказал член оргкомитета по увековечению памяти Почетного гражданина города Пскова Михаила Минина, депутат Псковского областного Собрания Владимир Яников.

Он рассказал, что оргкомитетом продуман примерный план мероприятий, которые будут проведены в преддверии Дня памяти Михаила Минина, назначенного на 30 апреля и, по словам Владимира Яникова, возможно, будет еще уточняться и расширяться, потому как предложения поступают постоянно. А некоторые из мероприятий, такие как День памяти героя в школах, станут ежегодными.

«Если работа среди школьников будет проведена хорошая и достаточная, а я думаю, что она будет проведена, в памяти Минин останется», - высказал он свою точку зрения.

Владимир Яников также отметил, что утвержденный эскиз памятного знака, представленный во вторник, 6 октября, членам оргкомитета вызвал одобрение среди его членов, «тем более что цель, которая была поставлена перед автором, о том, чтобы флаг был, барельеф был, территория была отработана, она достигнута». Теперь, по его словам, остается решить на месте как расположить знак, чтобы был удобный подход для всех желающих.

А вот инициативу о перезахоронении Михаила Минина, высказанную председателем областного комитета ветеранов войны и военной службы Шамилем Ахметовым, Владимир Яников не разделяет, потому как считает, что люди должны быть похоронены на кладбище. «Ведь никаких проблем нет, чтобы сделать нормальную территорию возле могилы, чтобы туда можно было подъехать, прийти. Там ведь похоронены воины 6-й роты, и, когда я бываю на кладбище, я всегда захожу на эти могилы. И люди другие останавливаются, подходят», - сказал он.

Ранее сообщалось, что во вторник под председательством спикера Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов прошло заседание оргкомитета по увековечению памяти Почетного гражданина города Пскова Михаила Петровича Минина, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом. Утвержден эскиз памятного знака, посвященного герою. Эскиз был представлен скульптором, членом Союза художников РФ Владимиром Черненко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей