Новости партнеров
Общество

Детский фонд подскажет воспитанницам Идрицкой школы-интерната, как стать матерью самой себе

09.10.2009 12:09|ПсковКомментариев: 0

Псковское отделение Российского Детского фонда подскажет воспитанницам Идрицкой школы-интерната, как стать матерью самой себе. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя ПДФ Татьяна Бодрова, 14 и 15 октября на базе Идрицкой школы-интерната, где воспитывается 80 детей-сирот, 40% из которых - это девочки, пройдет семинар по вопросам коррекции и развития материнской сферы. Пройдет мероприятие в рамках нового проекта Псковского областного отделения Российского детского фонда «Технология социально-психологической работы с воспитанницами интернатных учреждений «Коррекция и развитие материнской сферы».

Ежегодно вне семьи в Псковской области остаются около 1 000 детей (за 12 месяцев 2008 года 975 выявленных детей, оставшихся без попечения родителей), в том числе 411 девочек. За редким исключением, все они являются дочерьми «слабых матерей». Актуальность проекта Детского фонда аргументируется очевидной для социальной статистики закономерностью: воспитанницы интернатных учреждений, будучи сами лишенные материнской заботы в детстве, тем не менее, отдают своих собственных детей в приют. Если не применять меры профилактики социального сиротства, то ожидать оздоровления ситуации не приходится.

Специалисты Детского фонда видят едва ли не единственную возможность изменения положения – это внедрение инновационных гендерочувствительных социально-психологических технологий в воспитательные системы интернатных учреждений. В целях ее реализации в рамках проекта «Коррекция и развитие материнской сферы» будет проводиться работа с 36 старшеклассницами, воспитывающимися в интернатах, и образовательная деятельность со студентами педвуза, слушателями курсов повышения квалификации, и с 36 специалистами этих учреждений: Опочецкая, Яммская и Идрицкая специальные (коррекционные) школы-интернаты для детей-сирот.

Основная цель проекта - внедрение технологии формирования предпосылок ответственного материнства в практику работы специалистов детских интернатных учреждений и в процесс профессионального образования студентов Псковского государственного педагогического университета им. С. М. Кирова.

Главная задача проекта - разработка и апробация технологии социально-психологической работы с воспитанницами интернатных учреждений - возложена на ведущего специалиста проекта «Коррекция и развитие материнской сферы» Надежду Цветкову, являющуюся профессором кафедры психологии развития и образования ПГПУ им. С. М. Кирова.

Проект Детского фонда реализуется на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Партнерами проекта «Коррекция и развитие материнской сферы» выступили Главное государственное управление социального развития Псковской области, управление образования Псковской области и ПГПУ им. С.М. Кирова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей