Новости партнеров
Общество

В Пскове обсуждают итоги реализации комплексного проекта модернизации образования Псковской области

19.10.2009 11:56|ПсковКомментариев: 3

Региональный экспертно-аналитический семинар, посвященный анализу эффектов реализации комплексного проекта модернизации образования (КПМО) в Псковской области, проходит сегодня, 19 октября в Пскове на базе Центра образования ППК. Как  передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, его организаторами выступают Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования Институт проблем образовательной политики «Эврика» и управление образования Псковской области.

Как сообщила сегодня на коротком брифинге перед началом семинара начальник областного управления образования Вера Емельянова, такие семинары проводились в регионе в течение двух лет. Сегодня участники семинара - работники системы образования, руководители образовательных учреждений, представители администрации Псковской области, эксперты в области региональной образовательной политики - подводят итоги трехлетней реализации КПМО. По словам эксперта Института проблем образовательной политики «Эврика» Владимира Бацына, результатом работы семинара должно стать понимание, куда двигаться дальше, и документ, который условно можно назвать «дорожной картой». «Сегодня мы должны проанализировать, где реализация комплексного проекта модернизации образования получила наибольший положительный эффект, и что надо в дальнейшем сделать, чтобы улучшить работу. Надеемся, Россия выйдет из кризиса, и появятся новые финансовые возможности. Поэтому надо создать новые условия для их переработки. Конечно, на одном семинаре это не решить, но дать импульс для движения вперед хотелось бы», - сказал В. Бацын.

Вера Емельянова выразила благодарность сотрудникам института «Эврика» за тщательную и профессиональную работу по сопровождению реализации КПМО, что позволило выйти на новой уровень системной работы.

Добавим, что на сегодняшнем семинаре помимо результатов и эффектов реализации КПМО проходит работа по группам. В ходе работы в таком формате участники семинара обсуждают такие темы как эффективность нормативно-подушевого финансирования и новой системы оплата труда учителей, саморегулирование  сети   образовательных учреждений   в  условиях   внедрения   новых экономических механизмов в рамках КПМО, общественное участие в управлении образованием, эффективность региональной системы оценки качества образования, модернизация  системы повышения квалификации. Также участники семинара обсуждают планы по продолжению внедрения эффективных моделей КПМО и расширения их социально-экономического действия в 2010 - 2012 годах.

Напомним, что Псковская область за счет государственной поддержки реализует комплексный проект модернизации образования с 2007 по 2009 годы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей