Новости партнеров
Общество

Сергей Перников выступил на форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

20.10.2009 10:10|ПсковКомментариев: 0

В понедельник, 19 октября, первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников принял участие в VIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, он проходил в Санкт-Петербурге под эгидой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства регионального развития РФ, правительства Петербурга и Центра социального развития.

Форум организован в целях поиска оптимальных путей выхода регионов из мирового экономического кризиса и уменьшения последствий возможной рецессии. В его работе принимают участие главы субъектов РФ, руководители органов законодательной власти, федеральных органов исполнительной власти, эксперты, ученые, представители бизнеса.

Программа форума включает в себя обсуждение уроков кризиса и сценариев развития мира и России, представление направлений совершенствования региональной политики, рассмотрение задач по оздоровлению региональных бюджетов, диалог и обмен информацией между ведущими участниками процесса стратегического планирования, а также ряд других направлений.

С приветствием к участникам форума обратились Министр регионального развития Виктор Басаргин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В ходе пленарного заседания был заслушан ряд докладов, с которыми выступили министр регионального развития, представители Минэкономразвития, Госдумы и регионов. Во второй половине дня участники форума разделились на группы и работали в режиме круглых столов.

Первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников принял участие в работе круглого стола «Уроки кризиса и сценарии послекризисного мира». Выступая перед участниками дискуссии, Сергей Перников представил коллегам основные стратегические направления развития Псковского региона. Он отметил, что ключевыми новациями стратегии стали системность и поиск инновационного ядра в каждом из приоритетных направлений. «Во многом те новации, которые были использованы при разработке стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2020 года, были сформированы под влиянием экономического кризиса, который, с нашей точки зрения, только лишь ужесточил требования по отношению к системе государственного управления», - сказал Сергей Перников.

В дискуссии «Уроки кризиса» также приняли участие заместитель министра финансов РФ Оксана Сергиенко, президент Общероссийского общественного Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, министр экономики Республики Татарстан Марат Сафиуллин, советник Института современного развития и главный научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Блохин и другие. Модератором круглого стола выступил вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

По мнению Сергея Перникова, участие в форуме позволило активно включиться «в квалифицированное обсуждение проблем стратегического планирования в регионах, наладить деловые контакты, познакомиться с успешным опытом реализации стратегий».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей