Новости партнеров
Общество

Председатель Псковского землячества Виктор Федоров может стать президентом Российской Государственной библиотеки

23.10.2009 17:30|ПсковКомментариев: 0

Председатель Псковского землячества в Москве Виктор Федоров, вероятно, станет президентом Российской Государственной библиотеки. Об этом стало известно корреспонденту Псковской Ленты Новостей. Эта должность предполагает выполнение задач стратегического планирования работы учреждения.

Ранее сообщалось, что Виктор Федоров покинул пост гендиректора Российской государственной библиотеки. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин. Факт увольнения Федорова с ранее занимаемой должности Псковской Ленте Новостей подтвердили в его приемной. Тот же источник сообщил, что он продолжит работать в библиотеке после увольнения с поста гендиректора.

Новым генеральным директором РГБ станет Александр Вислый. До настоящего времени он являлся заместителем гендиректора и курировал комплекс информационных технологий. Предполагается, что к своим новым обязанностям он приступит с начала ноября. До этого момента формально директором библиотеки будет Виктор Федоров.

Напомним, что Виктор Васильевич Федоров родился 12 марта 1947 года в поселке Красногородск Псковской области, специалист в области книгоиздания, финансов, кандидат экономических наук (1974), академик Международной академии информатизации. Окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А. Вознесенского (1971), там же аспирантуру по кафедре финансов (1974). Потом в течение четырех лет возглавлял издательство «Молодая гвардия». С 1997 занял пост заместителя, а затем первого заместителя директора Государственной библиотеки им. Ленина, с октября 1998 стал ее директором, а с марта 2001 года - генеральным директором. За большой вклад в развитие библиотечного дела, сохранение отечественного культурного и исторического наследия 16 февраля 2007 года Указом Президента РФ награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей