Новости партнеров
Общество

В четвертьфинале чемпионата мира по программированию команда Псковского политеха вошла в число 16 лучших

28.10.2009 13:55|ПсковКомментариев: 4

В четвертьфинале чемпионата мира по программированию (северо-восточный регион) одна из команд Псковского государственного политехнического института вошла в число 16 лучших, обойдя ряд вузовских команд Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Великого Новгорода и Архангельска. После упорного шестичасового сражения с предложенными заданиями она решила 7 задач из 11 и примет участие в полуфинале чемпионата мира, который состоится 11 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском политехническом институте.

Другая команда псковского политеха в срок решила 5 заданий. Ей не хватило всего трёх строчек, чтобы выйти в полуфинал.

Нынешний четвертьфинал прошёл в Санкт-Петербурге, в нём участвовали 82 команды, в том числе две Псковского государственного политехнического института, состоящие из студентов второго-пятого курсов. Это пятый четвертьфинал команд ППИ.

Чемпионат мира по программированию (ACM International Collegiate Programming Contest) проводится ежегодно, начиная с 1977 года. Российские команды участвуют в соревнованиях, начиная с 1993 года, когда в полуфинале в Варне участвовала команда СПбГУ. Эти соревнования являются самыми престижными интеллектуальными состязаниями будущего поколения программистов в мировом компьютерном сообществе. Каждый год в борьбу за титул чемпиона вступают свыше 5000 команд, представляющих порядка 2000 университетов из более чем 80 стран мира. Чемпионат дает возможность студентам высших учебных заведений демонстрировать и совершенствовать свои навыки в области программирования, решения задач и командной работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей