Новости партнеров
Общество

Закон Псковской области «О содержании и защите домашних животных» принят в первом чтении

29.10.2009 12:58|ПсковКомментариев: 0

Закон Псковской области «О содержании и защите домашних животных» принят депутатами в первом чтении, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с 32-й сессии областного Собрания депутатов.

В проекте закона урегулированы основные вопросы: права и обязанности владельцев домашних животных, условия содержания, выгул, перевозка в общественном транспорте, регистрация и перерегистрация собак, приюты, гостиницы и пункты временного содержания, отлов безнадзорных животных.

Например, в статье об отлове сказано, что запрещается использование приспособлений, которые травмируют животных, отстрел в населенных пунктах, в присутствии детей. В статье о приютах прописаны требования к ним: содержание животных в вольерах, наличие полноценной кормовой базы, постоянный ветеринарный контроль и т.д.

В статье о выгуле домашних животных регламентировано, что запрещается выгуливать собак без сопровождения человека, в жилых микрорайонах - только на поводке, в общественных местах – на коротком поводке, в случае загрязнения собакой объектов общего пользования (дворов, улиц, газонов и т.д.), «владелец обязан убрать экскременты за своим животным». Законопроектом предусмотрена ответственность за правонарушения.

Напомним, что разработку законопроекта инициировала председатель региональной общественной организации «Общество защиты животных» Татьяна Тимофеева. Постоянно проживая в Великих Луках, она сумела открыть в городе первый в области приют для бездомных животных: убедила власти города, получила бюджетную поддержку, решила вопросы ветеринарной и иной помощи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей