Новости партнеров
Общество

Все классы Пыталовской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей оснащены современной звукоусиливающей аппаратурой

06.11.2009 14:56|ПсковКомментариев: 0

В Пыталовской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей при поддержке благотворителей все учебные классы оснащены современной звукоусиливающей аппаратурой. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя  правления Псковского областного отделения Российского детского фонда Татьяна Бодрова, завершающим этапом в оборудовании классов стал проект Детского фонда «Соберем из звуков радугу», реализованный при поддержке американского Общества помощи русским детям.

В учреждении проживают и обучаются около 70 детей в возрасте от 4-х до 19-ти лет, из них 40 ребят - глухие,  а остальные  -  слабослышащие дети.

Напомним, что ранее благодаря ОПРД в интернате появилось 3 комплекта аппаратуры коллективного пользования (аудиокласса), еще один класс был получен по линии Министерства образования РФ, а еще два аудиокласса «Унитон» были приобретены на средства московского благотворительного фонда «Северная корона».

Таким образом, удалось оснастить звукоусиливающей аппаратурой 6 учебных классов школы-интерната. Еще шесть классов этого учреждения оставались без аппаратуры, что значительно осложняло обучение этих особенных ребят. Для решения этой проблемы Общество помощи русским детям выделило 12 450 долларов. На данный момент специальная аппаратура уже установлена в классах и активно используется слабослышащими воспитанниками Пыталовской школы-интерната.

Практика показывает, что с применением звукоусиливающей аппаратуры у детей устраняются многие дефекты произношения, увеличивается словарный запас ребенка, развивается его интеллект, что в дальнейшем делает его более успешным в обществе.

Педагоги интерната отмечают, что постоянное использование звукоусиливающей аппаратуры улучшило динамику успеваемости учащихся. Ребята с удовольствием работают на интерактивных тренажерах, легче воспринимают материал, облегчилась словарная работа. Появилась возможность своевременно выявить слабые места в понимании предмета. Аппаратура помогает детям слышать, способствует более глубокому изучению предметов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей