Новости партнеров
Общество

«Наша новая школа» появится в России

12.11.2009 13:03|ПсковКомментариев: 3

«Наша новая школа» появится в России. Как сообщил Президент России Дмитрий Медведев в ходе своего традиционного обращения к Федеральному Собранию, еще в прошлом Послании он озвучил идею подготовить инициативу «Наша новая школа».

Сегодня Дмитрий Медведев озвучил ее основные положения. Прежде всего, она будет направлена на раскрытие способностей каждого ученика, чтобы подготовить его к жизни в конкурентном мире.

По словам Президента, школьное обучение должно помогать личностному росту и учитывать индивидуальные особенности детей.

В рамках «Нашей новой школы», в частности, будет введен новый норматив занятий физкультурой: не менее 3 - 4 часов в неделю.

Особая задача - создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов. Так, в 2010 году будет принята пятилетняя федеральная программа «Доступная среда», направленная на решение проблем инвалидов.

Кроме того, по мнению Д.Медведева, необходимо расширить самостоятельность школ, причем как в определении индивидуальных программ, так и в расходовании федеральных средств.

«Со следующего года самостоятельность получат школы, ставшие победителями в нацпроекте «Образование», и школы, преобразованные в автономные учреждения. Их отчетность будет сокращена», - сказал Президент. С директорами таких школ будут заключены контракты, предполагающие контрактные условия труда.

Законодательно будет закреплено деление на государственные и частные образовательные учреждений. Также будет обеспечиваться доступ детей к дистанционным и дополнительным формам образования, а для родителей -  возможность выбора школы для ребенка.

По словам Д.Медведева, систему педобразования также ждет тоже модернизация - будут введены обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Сюжет: Послание Президента Федеральному Собранию РФ Анатолий Копосов надеется, что все предложения президента подтвердятся реальными делами Андрей Турчак прокомментировал инициативы, озвученные в послании президента Президент дал четкие установки на демократизацию общества во всех проявлениях - Михаил Брячак По посланию президента можно работать 10-20 лет, считает лидер псковского ЛДПР Борис Полозов: Развитие аграрного комплекса – знаковый момент для Псковской области в послании президента 100 минут длилось второе послание Президента Медведева к Федеральному Собранию Д.Медведев: Необходима поддержка потребительского кредитования Посадками проблему коррупции не решить, но сажать нужно - Президент России Отказаться от сбора подписей как метода допуска партий к участию в выборах призвал Дмитрий Медведев Государство предоставит налоговые льготы социально ориентированным некоммерческим организациям «Наша новая школа» появится в России Президент РФ: Госкорпорации бесперспективны в современных условиях Рассмотреть целесообразность перехода на летнее и зимнее время предложил Д. Медведев Банковская система России находится в удовлетворительном состоянии – Президент РФ Дмитрий Медведев призвал построить вместо прошлой настоящую Россию Началось обращение президента России к Федеральному Собранию РФ Дмитрий Медведев обратится с посланием к Федеральному Собранию РФ
Лента новостей