Новости партнеров
Общество

Более 3 тысяч военных пенсионеров Псковской области получат прибавку к пенсии в ходе валоризации

16.11.2009 17:40|ПсковКомментариев: 8

Более 3 тысяч  военных пенсионеров  Псковской области получат прибавку к пенсии в ходе валоризации в 2010 году. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Пенсионного фонда РФ, валоризация коснется тех военных пенсионеров, кто является получателями  страховой части трудовой пенсии по старости  по линии Пенсионного фонда РФ.

Оценка их пенсионных прав будет производиться с учетом гражданского стажа, который не был включен в выслугу для определения размера военной пенсии.

По словам управляющего ОПФР Елены Бибиковой, валоризация страховой части трудовой пенсии военных пенсионеров будет проведена в том же порядке, как и другим получателям трудовых пенсий.

«За стаж до 2002 года расчетный размер их трудовой пенсии по старости повысится на 10% и плюс дополнительно по 1% за каждый полный год трудового стажа до 1 января 1991 года. Например, если после выхода на военную пенсию на гражданской службе до 1991 года человек отработал 6 лет и имеет стаж работы до 2002 года, то процент увеличения его пенсионного капитала составит 16% (6% за каждый год работы до 1991 плюс 10% за стаж работы до 2002 года)», - пояснила управляющий.

Напомним, что валоризация, то есть переоценка пенсионных прав, заработанных в советский период, будет проведена в январе 2010 года. Суть ее состоит в том, что все, имеющие пенсионные права (то есть трудовой стаж) до 2002 года, получат 10%  увеличение страховой части пенсии. Плюс к этому дополнительно будет прибавляться по одному проценту за каждый год трудового стажа до 1 января 1991 года. При этом надо иметь в виду, что механизм валоризации будет применяться только к страховой части трудовых пенсий, определенных на 1 января 2002 года, дата назначения и вид пенсии значения не имеет.

По данным отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР, валоризация коснется более чем 198 тысяч жителей региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей