Новости партнеров
Общество

Ситуация с заболеваемостью гриппом в Псковской области стабилизируется

17.11.2009 16:24|ПсковКомментариев: 0

В ситуации с заболеваемостью гриппом в Псковской области наметилась тенденция к стабилизации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, об этом говорилось сегодня, 17 ноября, на заседании комиссии администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством губернатора Андрея Турчака.

В работе комиссии приняли участие заместитель главы региона Сергей Федоров, руководители структурных подразделений администрации области и федеральных органов власти, поставщики медикаментов. В ходе заседания комиссии обсуждались единые меры противодействия распространения вирусной инфекции гриппа на территории области.

Открывая заседание комиссии, губернатор Андрей Турчак назвал недопустимой ситуацию, при которой в муниципальной аптечной сети отсутствуют простые и доступные средства профилактики гриппа и ОРВИ. «Почему в муниципальной аптечной сети нет простых и доступных средств профилактики гриппа: «Арбидола», витамина «С» и масок? Почему уже в ходе эпидемического подъема приходится искать других поставщиков этих средств профилактики?», - задал вопросы губернатор и пожелал получить на них «четкие и честные ответы».

Кроме того, Андрей Турчак подчеркнул, что представители региональных СМИ должны более взвешенно подходить к освещению мер по борьбе с эпидемическим подъемом вирусной инфекции гриппа. «Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ бывает ежегодно. В этой связи хочу обратить внимание СМИ на необходимость объективно освещать ситуацию, не провоцировать панические настроения среди населения», - отметил глава региона.

Председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова отметила в своем докладе, что в ситуации с заболеваемостью гриппом наметилась тенденция к стабилизации.

Максимальный сезонный всплеск заболеваемости был зафиксирован с 9 по 13 ноября. В настоящее время количество обращений псковичей к врачам по поводу заболевания гриппом и ОРВИ сократилось на 30%. Как отметила Татьяна Ширшова, в подавляющем числе случаев граждане обращаются за медицинской помощью в связи с заболеванием сезонным гриппом и острыми респираторными инфекциями. Серьезную угрозу здоровью представляют осложнения гриппа, в первую очередь - пневмония. На случай увеличения числа заболевших пневмонией, в лечебных учреждениях областного центра развернуты дополнительно 120 коек - в городской больнице Пскова, в инфекционной и областной больницах.

Андрей Турчак потребовал от руководителей всех ответственных структур учесть проблемы, с которыми регион столкнулся в ходе эпидемического подъема в этом году. «Необходимо при подготовке к сезонному гриппу в будущем году, а нам еще предстоит пройти через зимне-весенний период, заблаговременно подготовить перечень необходимых препаратов с фиксированной ценой и четкими обязательствами поставщиков, чтобы в аптечной сети были сформированы запасы медикаментов», - подчеркнул губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей