Новости партнеров
Общество

Неактуальное зверство

18.11.2009 15:08|ПсковКомментариев: 23

Под Псковом  железнодорожные рабочие отпилили лапы привязанной сторожевой собаке, чтобы она не мешала им воровать.

Закон «О защите животных от жестокого обращения» пытаются принять в России с 2000 года. В 2008 году он снова был снят с повестки заседаний Госдумы РФ как неактуальный. Между тем, как утверждают защитники животных, жестокость по отношению к зверям в России давно стала нормой, закрепленной в недавно принятом «Законе об охоте».

Законы, регулирующие отношения людей и животных, существуют во всех цивилизованных странах. В Англии, например, такой закон был принят в 1822 году, а не так давно Британская Палата общин вопреки мнению лордов запретила охоту на лис. В Евросоюзе регламентируются не только условия содержания скота, но даже забой домашней птицы. При этом в странах ЕС запрещены жестокие медицинские опыты над зверями.

Впрочем, все то, что запрещено у соседей, разрешено в России. Именно поэтому все больше охотников едет в Россию убивать. И все больше иностранных фирм заключают договоры с отечественными институтами, чтобы проводить свои жуткие опыты на российском «зверсырье».

«Хуже, чем в России, с животными обращаются только в Китае», - печально констатирует президент РБЭОО «Балтийская забота о животных» Елена Боброва. По ее словам, законы, регулирующие отношения людей и животных, давно существуют во всех цивилизованных странах, кроме России. В 2000 году закон «О защите животных от жестокого обращения» прошел три чтения и был принят Госдумой РФ, но и.о. президента РФ Владимир Путин наложил на него вето как на не имеющий «предмета регулирования». В 2008 году проект закона был снова представлен на рассмотрение Госдумы и был снят как неактуальный.

В то же время Госдума в кратчайшие сроки приняла закон «Об охоте». Этот документ вызвал возмущение не только в России, но и в странах Европы и в США. Особо возмущенные европейцы намерены даже пикетировать против этой российской инициативы. Новый закон разрешил даже то, что было запрещено в XVIII веке Екатериной Великой из-за жестокости. В частности, закон разрешает весеннюю охоту, не запрещает добычу самок, имеющих детенышей, беременных самок, а также самих детенышей. Нет в законе и запрета на использование транспортных и иных технических средств, взрывчатых веществ и ядов, при этом допускается охота на особо охраняемых территориях (заповедниках), - заявила защитница животных.

«Решение Госдумы о неактуальности закона «О защите животных от жестокого обращения» - это наш позор. Более сотни деятелей культуры и искусства обратились к президенту РФ с письмом о том, что такой закон крайне необходим, но их так и не услышали», - отметила Боброва.

Подобное отношение законодателей, не чуждых варварской охоте, к «братьям нашим меньшим», лишь подчеркивает общую картину произвола, в котором участвуют как обычные граждане России, так и правоохранители, отказывающиеся возбуждать уголовные дела против изуверов. Сегодня зоозащитные организации России переполнены фактами жестокости по отношению к животным. Вот лишь несколько страшных случаев, подкрепленных фотографиями истерзанных жертв.

Бродячую собаку расстреляли в Петербурге на территории «Ижорских заводов» люди с ружьями. Животное было ранено, но его удалось спасти. Зоозащитники на себе тащили раненого зверя два километра, а затем отвезли его к ветеринару.

В Приморском районе отец учил своего ребенка обращению с животными «оригинальным образом»: он заколотил будку с тремя спавшими в ней собаками, облил бензином и поджег.

В Гатчинском районе Ленобласти бомжи украли у пенсионерки собаку и отвезли ее в поселок Красный Бор, где кореянка убила и разделала животное на мясо. В Москве опекунскую собаку по кличке Маня поймали сатанисты, подожгли ее, а потом живьем сняли с нее шкуру. Под Псковом  железнодорожные рабочие отпилили лапы привязанной сторожевой собаке, чтобы она не мешала им воровать. В Мурманске собаку посадили на кол. В Пушкинском районе Петербурга кавказскую овчарку, сидевшую на цепи, мужчина зарезал за то, что она украла и съела сосиску. При этом мужчина использовал нож, надетый на длинную палку.

Помимо охоты чиновников и беспричинной жестокости граждан, собак убивают и ради наживы. Самый вопиющий пример - это живодерня в уже упомянутом поселке Красный Бор, существующая вот уже несколько лет. По утверждению Елены Бобровой, хозяйка живодерни - кореянка - наладила жуткий бизнес. Наняв несколько десятков бомжей, она заставляет их отлавливать в округе всех крупных собак, дает 100 рублей каждую. Собаки нужны кореянке для забоя. Их мясо, по словам защитников прав животных, она продает в рестораны и поставляет за границу,

Несмотря на многочисленные жалобы, Генеральная прокуратура РФ не нашла состава преступления в действиях кореянки. Боброва посетовала на то, что правоохранительные органы могли бы доказать виновность Власовой и обвинить ее по нескольким уголовным статьям, но они просто не хотят этого делать.

Естественно, в России может найтись масса более актуальных проблем, начиная с медицины и заканчивая дорогами, но зоозащитники предостерегают: жесткость по отношению к кошкам, собакам и другим зверям тяжело травмирует людей и, самое главное, воспроизводит новое поколение садистов, не имеющих ничего общего с понятием «цивилизованный человек».

Когда петербургские защитники животных попытались узнать у своих финских коллег, какое наказание ждало бы отца, поджегшего будку с собаками, в Суоми, те просто не смогли представить такую ситуацию. Немного придя в себя, финны ответили, что такой человек получил бы немалый срок. Не обошлось бы и без тщательной психиатрической экспертизы. В России же этот «герой» до сих пор ходит по улицам города. Несмотря на поданное заявление в милицию, уголовное дело так и не было возбуждено.

По словам представителя международного зоозащитного движения Александры Пеюхенен, в России борьбу с жестокостью нужно начинать с поголовного бесплатного чипирования собак. Как только это будет сделано, власти, обнаружив брошенное животное на улице, всегда смогут определить его хозяина. «В Финляндии нет бездомных собак, потому что взять собаку и бросить нельзя. Даже если хозяин решил отказаться от питомца, он должен обратиться в приют и заплатить деньги. Если он бросит собаку и ее найдут, то бывший хозяин заплатит большой штраф», - рассказала Пеюхенен.

О жестокостях, имеющих место в России, в Финляндии просто не может идти речи. Если на улице хозяин ударит своего питомца, то прохожие обязательно сообщат об этом в полицию. В этом случае владельца ждет штраф и предупреждение о том, что в следующий раз он может лишиться права держать дома животное. Кроме того, в стране работают более сотни волонтеров, следящих за тем, как хозяева обходятся с животными. Если у них возникает подозрение, что четвероногий содержится в неудовлетворительных условиях, то на место вызывается ветеринар. Именно он определяет степень опасности для зверя, выписывает штраф (как правило, 800 евро), либо увозит животное в приют.

Поскольку в Финляндии «потеряшек» почти нет, то в последнее время у граждан этой страны входит в моду брать бездомных собак из российских приютов. Так что из России в поисках лучшей доли уезжают не только люди, но и животные. На данный момент финны забрали из приютов Северо-Запада России уже около 3 тыс. 500 четвероногих.

Особенно любят северные соседи престарелых питомцев. Зная, в каких условиях им пришлось выживать на родине, финны стараются скрасить последние месяцы или годы жизни зверей. Вряд ли кто-нибудь из собак выступал против такого переезда. Ведь с 1996 года в Финляндии принят закон, гарантирующий каждому животному право на достойную жизнь, лечение и безболезненную смерть.

Филипп Мостоцкий, «Росбалт»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей