Новости партнеров
Общество

Участники Совета ректоров Псковской области обсудили вопросы трудоустройства выпускников учреждений профобразования

24.11.2009 17:37|ПсковКомментариев: 7

24 ноября в Псковском государственном политехническом институте состоялось совместное заседание Совета ректоров Псковской области и комиссии Общественной палаты Псковской области по образованию и науке. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель начальника управления образования области Надежда Соловьева, в рамках заседания рассматривалось два вопроса: о трудоустройстве выпускников учреждений высшего профобразования и о системе непрерывного образования в вузах Псковской области.

По словам Надежды Соловьевой, трудоустройство выпускников всех уровней образования - актуальная проблема. «На сегодняшний день стоят задачи, чтобы молодые люди нашли себя, свою дорогу в жизни. И государственным управлением образования проводится ежемесячный мониторинг трудоустройства выпускников учреждений всех уровней образования, в том числе вузов, с целью в дальнейшем  планировать набор по определенным направлениям подготовки», - сообщила Надежда Соловьева.

Председатель Совета ректоров, ректор Псковского политехнического института Сергей Вертешев предоставил информацию о трудоустройстве выпускников в этом году. Затем представители учебных заведений региона обменялись информацией о выполненной работе по содействию занятости своих выпускников, а также наметили планы по повышению эффективности этой работы.

Также участники заседания обсудили вопрос о непрерывном профессиональном образовании в вузах области. «Этот вопрос связан с трудоустройством не только выпускников, но и всех граждан. Дополнительные программы переобучения или повышения квалификации, которые реализуют учреждения высшего профобразования, тоже очень важны. Они также позволяют людям трудоустроиться», - сказала замначальника управления образования.  

По итогам заседания Совета ректоров Псковской области учреждениям профобразования было рекомендовано выстраивать дополнительные образовательные программы в соответствии с потребностями  регионального рынка труда. «Это решит проблему работодателей в плане обеспеченности рабочими кадрами и будет способствовать  трудоустройству не только выпускников учреждений профобразования, но и граждан, повышающих свою профессиональную квалификацию на базе этих учреждений», - подчеркнула Надежда Соловьева.

Напомним, что для обеспечения трудоустройства выпускников в регионе был проведен ряд мероприятий. Среди них - осуществление постоянных контактов со службами занятости, подготовка выпускников по программам опережающего обучения, обеспечение их участия в ярмарках вакансий. Также организовывались встречи с потенциальными работодателями, проводились конкурсы профессионального мастерства по профессиям, востребованным на рынке труда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей