Новости партнеров
Общество

Соблюдение сроков рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел обсудили на совещании в Псковском областном суде

30.11.2009 13:04|ПсковКомментариев: 0

Сроки рассмотрения уголовных и гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях традиционно стали главной темой совещания председателей районных (городских) судов, состоявшегося 27 ноября в Псковском областном суде. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь.

Необходимость усиления контроля над сроками находящихся в производстве у федеральных и мировых судей гражданских дел отметил в своем выступлении председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев. Он напомнил собравшимся, что до подведения итогов деятельности судов в уходящем 2009 году остался всего один месяц. «В этой связи судьям необходимо оптимизировать свою деятельность таким образом, чтобы количество дел в производстве на начало 2010 года находилось в разумных пределах», - резюмировал председатель Псковского областного суда.

Заместители председателя Псковского областного суда Владимир Победов и Владимир Овчинин представили анализ гражданского и уголовного судопроизводства. На конкретных примерах были рассмотрены важные аспекты земельного и таможенного законодательства, а также позиции Верховного Суда РФ и Европейского суда по правам человека по целому ряду актуальных вопросов.

Кроме того, В.Победов озвучил новеллы, внесенные в новый Арбитражно-процессуальный Кодекс от 21 октября 2009 года, которые вносят существенные изменения в практику по гражданским делам федеральных судов нашей страны. Так, например, в соответствии с новым Арбитражно-процессуальным Кодексом практически все налоговые споры теперь находятся в компетенции арбитражных судов. Начатую на предыдущих заседаниях тему неукоснительного соответствия судебных решений УПК продолжил в своем сообщении Владимир Овчинин. Он затронул вопрос назначения наказания в практике по уголовным делам судов Псковской области, а также некоторые нюансы особого порядка рассмотрения дел.

О предстоящей федеральной проверке деятельности районных судов, которая пройдет в декабре уходящего года, собравшимся рассказал начальник управления Судебного департамента в Псковской области Николай Плющенков. Он обозначил итоги расширенного селекторного совещания начальников управлений Судебного департамента при ВС РФ, в котором 27 ноября приняли участие руководители УСД российских регионов. На этот раз темами для обсуждения стали: новшества антикоррупционного законодательства, проблемы предоставления информации о деятельности судов посредством системы ГАС «Правосудие», а также ряд финансовых вопросов.

Участвующий в селекторном совещании Генеральный директор Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев сообщил начальникам УСД, что на 2010 года специалистами СД при ВС РФ запланированы проверки российских регионов на предмет состояния электронного архива судов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей